Является ли инсульт страховым случаем по кредиту?

Доброе время суток,у моего отца произошёл инсульт,и он потерял львиную часть своей памяти(включая свои кредиты)лежит в больнице,является ли это страховым случаем,так как он работать несможет очень долго?

, Алексей, г. Самара
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей! Чтобы понять, является ли это событие страховым случаем, необходимо ознакомиться с условиями договора страхования и правилами страхования конкретной страховой компании, поскольку у страховых компаний имеются различные виды добровольного страхования жизни и здоровья от несчастного случая и/или болезни, а также различные программы страхования, включающие конкретные пакеты страховых рисков.

Если в договоре указан страховой случай- временная потеря трудоспособности, то страховой случай.
Кулагин Дмитрий

Алексей, страховым случаем может быть как временная нетрудоспособность, так и госпитализация, но самое важное — от чего застрахован Ваш отец: от несчастного случая или от болезни. Если только от несчастного случая, то инсульт к нему не относится и, следовательно, это не будет страховым случаем.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если в договоре указан страховой случай- временная потеря трудоспособности, то страховой случай.В любом случае читайте договор страхования и правила страхования.