Нужна ли процедура лицензирования для осуществления программ профессионального обучения?

Профессиональное образовательное учреждение имеет лицензию на реализацию основной программы среднего профессионального образования с получением квалификаций рабочих профессий. Нужна ли лицензия на осуществление профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в рамках профессионального обучения?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Профессиональное образовательное учреждение имеет лицензию на реализацию основной программы среднего профессионального образования с получением квалификаций рабочих профессий. Нужна ли лицензия на осуществление профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в рамках профессионального обучения?
Татьяна

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 68) среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования
допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего
общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(ст. 73) профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Таким образом, это разные образовательные программы и в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (приложение) реализация основных программ профессионального обучения подлежат лицензированию.

Удачи Вам!