Возможно ли применить ст. 317.1.,ели договор заключен до 01.06.2015 года

Добрый вечер!

Прошу прощения, что побеспокоил, но хочу посоветоваться по одному вопросу... Ситуация в следующем:

1. Договор комиссии между истцом и ответчиком заключен 2007 года;

2. Новое доп соглашение к договору заключено 2013 года по тому же договору;

3. 19 февраля 2015 года АС вынесено решение о взыскании с ответчика в пользу истца денежной сумм.

4. 15 июля 2015 года вынесено определение АС о предоставлении рассрочки исполнения решения суда сроком на два года, ответчик в свою очередь каждый месяц должен выплачивать эную сумму Истцу каждый месяц.

Вопрос в следующем, можно ли взыскивать законные проценты (317.1) с момента вынесения определения о рассрочке? Ведь основанием возникновения стало именно определение суда!

Мои рассуждения по этому вопросу, следующие:

Отношения возникли 2007 году по договору, задолженность возникла по доп соглашению 2013 году, так как эти отношения возникли до 1 июня 2015 года, нормы статьи 317.1 сюда не применяются в силу прямого указания закона. Если буквально воспринимать нормы закона...

Но так как, правоотношения по законному пользованию денежными средствами со стороны Ответчика возникли не на основании договора и не на основании соглашения, а на основании определения о рассрочки исполнения решения суда, то тут совсем другая ситуация, как и основание...

В чем была логика законодателя, почему он сделал эту оговорку по правоотношениям возникшим до 1 июня 2015 года, чтобы эти нормы не применялись. Когда лицо заключает договор, он должен понимать, на что он рассчитывает по этому договору и какая ответственность его ждет, если бы не было этой оговорки... получалась бы так, что лицо заключает договор, пользуется чужими денежными средствами законными методами, так как это согласно договору. Но вдруг, в 2015 году приходят представители другого лица и говорят.... друг, ты нам должен, ты пользовался нашими денежными средствами, а он в свою очередь говорит, что когда заключал договор, я на это не рассчитывал, так как вы ухудшаете мое финансовой положение задним числом. Так нельзя, это неправомерно.

Но в моем случае, все было нет так:

Представителя Ответчика пошли просить рассрочку уже тогда, когда норма действовала, они понимали что она есть и они понимали, что пользование чужими деньгами является платным, то есть законным. Тем не менее они попросили, эту рассрочку, поэтому для них это не ухудшение положения, для них это не изменения положения, то есть таким образом, мы говорим о том, что логика законодателя была именно в том, чтобы не ухудшилась положения лица относительного того момента, когда они заключали сделку.

Для Ответчика основания пользования нашими денежными средствами, это не договор, и не соглашение, а определение о рассрочке. А его они попросили, после того, когда норма вступила в законную силу. Я разве не прав?

До того момента, пока Ответчик не получил рассрочку в июле 2015 года, пользование этими денежными средствами было не законно и с них это взыскали с помощью приставов по 395 ст ГК РФ. Законным оно стало лишь в тот момент, когда им дали рассрочку. Рассрочку им дали в тот момент, после вступления в законную силу нормы права по 317.1. Я правильно рассуждаю?

Таким образом, ОСНОВАНИЕ пользования денежными средствами возникает с момента вынесения определения о рассрочке АС. Разве не так?

Извините за демагогию, писал на скорую руку... я лишь начинающий юрист, по этому хочу посоветоваться...

, Лелуш Британский, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Лелуш, сообщите номер дела в АС для анализа документов.

Таким образом, основанием возникновения процентов по 317.1. ГК РФ является именно дата вынесения в полном объеме определения Ар суда, и именно с этой даты выщипываются проценты
Лелуш

Нет, рассчитывайте их с 01.06.15 года, но с учетом рассрочки учитывайте ежемесячный платеж — от него и пляшите

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли применить ст. 317.1., ели договор заключен до 01.06.2015 года
Лелуш

Здравствуйте.

Судебная практика неоднозначна. Но лучше отправьте номер дела. С ним нужно ознакомиться.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! В соответствии с п. 83 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 24.03.2016 № 7 «Положения Гражданского кодекса Российской Федерации в измененной Законом № 42-ФЗ редакции, например, статья 317.1 ГК РФ, не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 1 июня 2015 года). При рассмотрении споров из названных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся практики ее применения (пункт 2 статьи 4, абзац второй пункта 4 статьи 421, пункт 2 статьи 422 ГК РФ).Вместе с тем при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 1 июня 2015 года договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 1 июня 2015 года, размер процентов определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Закона № 42-ФЗ».

Лелуш Британский
Клиент, г. Москва

Это-о понятно, в идеале все так. Но Определение о рассрочке вынесено после вступления в силу статьи 317.1., а именно в июле. И Ответчик сам запросил отсрочку... Таким образом, основанием возникновения процентов по 317.1. ГК РФ является именно дата вынесения в полном объеме определения Ар суда, и именно с этой даты выщипываются проценты...

Это-о понятно, в идеале все так. Но Определение о рассрочке вынесено после вступления в силу статьи 317.1., а именно в июле. И Ответчик сам запросил отсрочку… Таким образом, основанием возникновения процентов по 317.1. ГК РФ является именно дата вынесения в полном объеме определения Ар суда, и именно с этой даты выщипываются проценты…
Лелуш

Всё таки не соглашусь с вами. Седьмой ААС: «… положения статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению к договорам, заключенным ранее 01.06.2015 (даты вступления названной статьи в законную силу)» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015).

Семнадцатый ААС: «По смыслу п. 2 ст. 4, абзаца второго п. 4 ст. 421, п. 2 ст. 422 ГК РФ ст. 317.1 ГК РФ, введенная Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ, не применяется к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», то есть до 01.06.2015» (постановление от 17 февраля 2016 г. № 17АП-17108/2015-ГКу по делу № А60-42697/2015).

Т.е. у вас определением суда должник получил рассрочку по договору, заключенному до 01.06.2015.