Могу ли я без разрешения бывшего мужа продать дом?

Доброго времени суток! Просьба помочь консультацией.. С бывшем мужем в разводе 7 лет во время развода имущество делить не стали и он остался прописан в моем доме., владелицей дома являюсь я. возникла необходимость продать дом.. бывшей муж против продажи и требует свою долю.могу ли я его каким то образом выписать из дома? могу ли я без его разрешения продать дом? просьба помочь.. спасибо

, Алена, г. Оренбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
во время развода имущество делить не стали и он остался прописан в моем доме., владелицей дома являюсь я
Алена

Здравствуйте, дом приобретался в браке?

Если да, то без нотариального согласия супруга Вы продать не сможете

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

бывшей муж против продажи и требует свою долю
Алена

Если покупалось в браке, то он имеет право на 1/2 доля в доме и его треования правомерны

могу ли я его каким то образом выписать из дома?
Алена

Если он приобретен не в браке, то да можете в суд порядке.

могу ли я без его разрешения продать дом?
Алена

Если куплен в браке, то увы нет. Росреестр данную сделку просто без его сгласия не пропустит и он в последствии сможетданную сделку признать недействительной.

вы вправе сейчас подать иск о разделе имущества и произвести выплату компенсации за его долю

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь