8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли спустя 4 года после исполнения решения суда обязать меня ещё что либо платить?

Добрый день!

23.01.2011 года произошло ДТП с моим участием. Второй водитель управлял автомобилем по доверенности. Владелец авто подал иск в суд о возмещении ущерба. 20.08.2012 года в судебном заседании определена обоюдная вина, судом принято решение о возмещении ущерба в пользу владельца с нас, обоих участников ДТП в равных долях. Решение суда мной исполнено. Второй участник ДТП на суде не присутствовал. Сейчас 08.04.2016 года он подал заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в связи с тем, что не был должным образом извещён и не знал о суде. Вопрос: могут ли, в случае восстановления срока, при рассмотрении его апелляционной жалобы, пересмотреть дело и обязать меня выплачивать вторую часть ущерба спустя почти 4 года.

03 мая 2016, 09:42, Александр, г. Норильск
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Юрист, г. Сочи

В случае, если удовлетворит суд заявление второго участника ДТП о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, и данная жалоба им будет подана, то в суд апелляционной инстанции вам надо предоставить документы, подтверждающие возмещение ущерба. Ввиду того, что вы возместили присужденный вам ущерб истцу, то следовательно Истец не вправе снова с вас требовать повторного возмещения, то есть в данной части Истец откажется от своего требования к Вам о возмещении ущерба, и будет предъявлять требования исключительно лишь ко второму участнику ДТП.

03 мая 2016, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Разве обеспечительные меры не снимаются после исполнения решения суда?
Подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате и заявление об аресте счетов и имущества. Пока шло судебное разбирательство было возбуждено исполнительное производство на арест счетов. После окончания судебного разбирательства и вступления приговора в силу было возбуждено исполнительное производство о взыскании. При этом мне была переведены денежные средства (разница между суммой после вынесения решения суда и суммой, на которую был наложен арест, в окончательном решении сумма больше, так как там еще компенсация морального вреда). Судебный пристав говорит, что остальную сумму можно взыскать после подачи заявления в суд о снятии обеспечительных мер. Разве обеспечительные меры не снимаются после исполнения решения суда?
22 февраля 2020, 11:27, вопрос №2693681, Анатолий, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерность начисления процентов банком после исполнеия решения суда
По решению суда в пользу банка ( НБ Траст ) с физ.лица была взыскана задолженность по кредитному договору и суд. расходы . Должник обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на 1 год . Суд удовлетворил заявление о рассрочке исполнения решения о взыскании задолженности по кредитному договору сроком на один год . Должник исправно , без задержек , вносил ежемесячно суммы до полного погашения долга . После полной выплаты долга должник обратился в банк с заявлением о расторжении кредитного договора . В ответ банк сообщил , что в соответствии со ст. 809 ГК РФ и в соответствии с условиями договора займодавец имеет право на получение процентов на сумму займа в размерах и в порядке , определенных договором . Цитата из письма банка " Таким образом , начисление процентов должно производится до момента погашения кредита Заемщиком в полном объеме . Суммы , которую Вы внесли на счет для оплаты кредита в соответствии с Решением суда , не хватило для погашения процентов , комиссии , предусмотренных договором и подлежащих начислению до даты исполнения Вами Решения суда. На настоящий момент полная сумма задолженности по договору № .... составляет ..... Данная задолженность подлежит погашению Вами в добровольном порядке , а в случае отказа подлежит взысканию в судебном порядке " . Вопрос ! ! ! ! - Может ли банк начислять проценты после исполнения решения суда ? Обязан ли банк предоставлять расчет начисления процентов , а не констатировать сумму ? ? Если смысл отказаться от добровольного погашения и обратиться в суд ?
19 января 2017, 14:53, вопрос №1505324, юрий, г. Зеленоград
1 ответ
Исполнительное производство
Как получить исполнительный лист спустя 4 года после вынесения решения суда?
Здравствуйте! 4 года назад мой бывший муж по решению суда был лишен родительских прав в отношении нашей дочери. В судебном решении говорится также о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка (решение в части взыскания подлежит немедленному исполнению). Получив решение суда на руки, я не стала акцентировать внимание на алиментах, так как честно говоря, никогда не надеялась на помощь и сознательность бывшего супруга. До настоящего времени мною так и не был получен исполнительный лист и исполнительное производство не было открыто. В настоящее время мое материальное положение существенно ухудшилось. Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь (спустя 4 года) требовать алименты от бывшего супруга? Что для этого необходимо? Как мне получить исполнительный лист?
18 ноября 2015, 18:07, вопрос №1044528, Марина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Апелляция в уголовном процессе спустя 4 года после закрытия дела?
Добрый день! Про возможность апелляции в уголовном процессе спустя время. У меня следующая ситуация: в мае 2009 года на меня завели уголовное дело по ст.159 «Мошенничество». Связано это было с тем, что до 2008(т.е. до совершенолетия) года я получала пенсию по потери кормильца (в 2003 году умер мой отец). Так получилось, что по ошибки Пенсионного фонда, они мне переплатили 2450 рублей. После этого ПФ присылал мне два раза письмо, чтобы я вернула им эти деньги, но так как на тот момент наше с мамой финансовое положение было очень тяжелым (я училась, а мам уже была пенсионером и не работала), я не смола оплатить эту сумму. В 2009 году пришла повестка к следователю. Прийдя в УВД в назначенный срок, следователь у меня спросил, почему я не платила, записал мои показания и в конце спросил:«Признаете ли вы свою вину? Вы согласны с тем, что должны вернуть деньги в Пенсионный фонд?» — на что я ответила «да». Тогда он мне дал лист с моими показаниями и сказал: «Подписывайте!» Я подписала. Но мне и в голову не пришло, что я подписываю документ, где признаю свою вину в совершении мошенничества. Хочу отметить, что адвоката мне никто не предоставил и мои права не объяснил. Потом в течении трёх дней я оплатила эти деньги и попросила, чтобы сотрудник ПФ забрал заявление, но он отказался это делать. На суде мне уже стало понятно, что я подписывая тот документ признала вину в мошенничестве. Да, кстати, адвоката мне предоставили только на суде. В итоге, дело закрыли по деятельному раскаянию. Сейчас прошло четыре года, я хочу устроится на работу в одну из силовых структур, но боюсь, что из-за этого случая меня туда не примут. Я считаю, что следователь нарушил процессуально-уголовный кодекс, а также ввёл меня в заблуждение, пытаясь получить признательные показания. Я не принимаю того решения, что я совершила мошенничество. Да, я должна была вернуть эти деньги — я их вернула, несмотря на трудное финансовое положение. Но то, что ПФ сам совершил ошибку, надо признать. Вопрос: Могу ли я подать апелляцию или кассационную жалобу спустя 4 года после закрытия дела, чтобы с меня сняли это клеймо и реабилитировали? (чтобы в справке не стояло «привлекался в 2009 году по ст.159») Очень прошу ответь как можно скорее. Заранее огромное спасибо.
27 июня 2013, 11:59, вопрос №109086, Мария Шумакова, г. Волгоград
5 ответов
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу?
Уточнение к вопросу № 98504.Да извините за описку,действительно судебные приставы возобновили производство не в мае 2014г, а в мае 2013г.Решение суда общей юрисдикции по возмещению задолженности,сложившейся из-за возмещения взыскателем суммы в пользу Сбербанка(как поручителя).после чего должник подал на рассрочку и на суде было заключено соглашение о том,что должник будет выплачивать по 1т руб ежемесячно до полного возмещения задолженности,и на суде было указано,что взыскатель больше не может подать в суд,в связи с соглашением и он не должен упустить сроки исковой давности для подачи исполлиста.Все эти годы должник не выплачивал по 1 тыс и вот на основании решения от 9 октября 2009 был выписан испол лист от 12.10.2012г.а приставы возбудили делопроизводство в мае 2013г,в результате чего взыскали всю задолженность с 12.10.2009г в размере 44 тыс руб по июнь 2013г.Правильно ли возбуждено приставами делопроизводство в мае 2013г спустя 7 мес после выписки испол.листа судьей 12.10.2013.Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу и может ли долг быть анулирован?
14 июня 2013, 04:50, вопрос №100510, Ирина Савицкая, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016