Что делать дальше после возражения на судебный приказ?

Здравствуйте!! я подала на алименты, а мне пришло возражение на сул приказ. подскажите что делать дальше после возражения на судебный приказ??

, Лилия, г. Уфа
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

После отмены судебного приказа обращаться в суд за взысканием алиментов в исковом порядке.

Срок подачи искового заявления о взыскании алиментов — до наступления совершеннолетия ребенка.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос, развод перенесли на 13 мая, сейчас он прописан еще у меня в квартире, вообще он сам не хочет выписываться, это тоже через суд ?как мне его выписать после установления выплат по алиментам или это не имеет значения.

Андрей Аленников
Адвокат, г. Москва

Получение судебного приказа является упрощенной системой судопроизводства, проводится без участия сторон. Если должник не согласен с приказом, он пишет возражение на судебный приказ, судья его отменяет, о чем выносит определение, в котором указывается, что путь вам — через исковое производство, т.е. в тот же суд пишете исковое заявление о взыскании алиментов.

Лилия
Клиент, г. Уфа

а есть срок подачи этого заявления?

В общем случае по сроку исковой давности — 3 года.

В вашем случае алиментные обязательства — до достижения ребенком 18 лет. Регистрация по месту жительства и алименты друг с другом не связаны. Если он прописан, но не проживает — через суд. Если он проживает, но прав на помещение не имеет (не является собственником) — тоже суд.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Суд, как правило по заявлению об отмене судебного приказа отменяет этот приказ. После этого заявление может быть подано в порядке искового производства, то есть следует писать исковое заявление