Проведение электричества через мой участок

Добрый день!

Год назад соседний с моей дачей участок купили. Столб для подключения к сети электроэнергии находится на моем участке, сосед не стал подключаться по воздуху (как это сделали все участники садового товарищества), а без моего ведома прокопал траншею по моему участку (около 4 метров) и замуровал провод в нее. На мои заявления, что я против, что бы в моей земле находились его провода он ответил, что ничего не нарушил. Так ли это?

Обязаны ли все участники товарищества делать только подключение по воздуху? Могу ли я на основании какого-нибудь закона обязать соседа переделать подключение и убрать провод из моей земли?

, Сергей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрыйдень!

Ваш сосед нарушили закон.

Поскольку у него есть альтернатива подключения электричества, то при выборе проведения через Ваш земельный участок он должен получить согласие Ваше.

Это в соответствии со статьей274 ГК РФ право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в Вашем свидетельстве на право собственности указано, что обременения на данном участке не зарегистрировано, то правда будет на Вашей стороне. Прохождение участка электропровода через земельный участок без согласования с собственником незаконно. К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) нотариально и кадастрово. А вашем случае сосед самостоятельно выполнял проведение.Таким образом, линия
электропередачи, к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть
вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или
конечного потребителя. На то либо есть договор о технологическом присоединении, либо выданные технические условия. Рекомендую вам сначала обратиться в организацию по эксплуатации электросетей и с претензионным письмом к соседу, и если отношения уж совсем плохи, также можете написать заявление в прокуратуру.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Конечно Вы вправе требовать удаления провода с Вашего участка, странно, как соседу удалось попасть на Ваш участок и что-то там копать… Что бы подключиться к электроэнергии, соседу нужно было получить тех. условия, в которых указана точка подключения и способ и вряд ли бы они содержали условия, при которых пришлось бы без Вашего согласия копать Ваш участок.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на основании чего сосед вообще подключался знаете?

Он должен был получить ТУ на подключение, где было бы расписан порядок и последовательность подключения.

В данном случае есть подозрения что он вообще ничего не получал. Напишите для начала жалобу на самовольное подключение местным энергетикам и в прокуратуру.

Если выяснится, что ТУ всё таки получались. но просто прокладка кабеля не согласовывалась с Вами, то Вы можете обратится в суд с требованием или убрать кабель (не факт, что получится), либо оплатить использование Вашего участка. Но это в том случае если действительно технически по другому никак не присоединится.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
что бы в моей земле находились его провода он ответил, что ничего не нарушил. Так ли это?- Могу ли я на основании какого-нибудь закона обязать соседа переделать подключение и убрать провод из моей земли?

Наведите справку в правлении был ли у вас проект электроснабжения как в нем предусмотрен развод электрокабелей к участкам от основного столба. ?- было ли выдано вашему соседу ТУ на подключение — от содержания данных документов многое зависит — пример похожего дела где участника СНТ обязали демонтировать подземный кабель и устроить воздушный Дело: 2-1865/2014

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем:; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;; присуждения к исполнению обязанности в натуре;

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Лишь добавлю.

Соседу вручите торжественно претензию с требованием все убрать и тд, если не захочет брать, направьте ценным письмом в его адрес. Установите ему разумный срок для этого… дней 10-15.

После чего, даже если ответ не будет дан, отправляйтесь в суд. После получения решения в свою пользу отдавайте исполнительный лист в РОСП, они сами все сделают, а потом взыщут свои затраты с соседа.

ПЫСЫ все делайте с учетом ответов выше, а то мы то не знаем, возможно сосед и прав был, вдруг у него есть разрешения и тп… для начала все узнайте, потом действуйте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязаны ли все участники товарищества делать только подключение по воздуху? Могу ли я на основании какого-нибудь закона обязать соседа переделать подключение и убрать провод из моей земли?
Сергей

Сергей, добрый день! Как отметили коллеги подключение обязаны делать в соответствии с выданными техническими условиями. При этом согласно пункту 8.5 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектовпо производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств,
принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному
некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое
присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую
организацию указанным некоммерческим объединением
либо его
представителем. В случае технологического присоединения
энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке
на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения,и иным лицам, расположенным на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих
устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами,
ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке
на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
объединениене вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

Т.е. в Правил прямо написано что если хозяин участка не является членом СНТ подключаться он должен через сети СНТ (в силу того что рассчитаны на большую нагрузку чем сети на частных участках), этот момент был бы учтен сетевой если бы ТУ выдавались в принципе

Но если бы все таки нет то

согласно п. 16.1 указанных Правил

Заявители несут балансовую и
эксплуатационную ответственность в границах своего участка,до границ
участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет
сетевая организация, если иное не установлено соглашением
между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

также согласно приложению 8 к Правилам предмет типового договора на техприсоединение энергопринимающих устройств потребителя при заявленной мощности до 15 к Вт включает обязанность сетевой организаций урегулировать отношений с третьими лицами, т.е. если бы ТУ были с учетом ваших сетей вы должны были узнать об этом от сетевой.

И тут даже вопрос не столько что он залез на ваш участок, хотя это тоже безусловно нарушение ваших прав, а в том что не факт что сети рассчитаны на такую нагрузку (неизвестно кого еще он потом будет подключать через себя) так что в первую очередь направьте информацию в сетевую компанию

ст. 7.19 КоАП

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газаили нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до
двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей!
Разъясняю Вам, что в силу п.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в
порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,
обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или
законных интересов.

По смыслу
части 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности,
владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с
другими лицами.

Положениями
статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно
пункту 1 статьи 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие
им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено
настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу статьи
263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и
сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на
своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения
градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении
земельного участка (п.2 ст.260 ГК).

Право на
строительство является проявлением права собственности и не зависит от третьих
лиц, которые прав на земельный участок не имеют. В то же время, строительство
должно осуществляться с соблюдением требований действующего законодательства.

Строительство
и реконструкция объектов капитального строительства регулируется
Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об
архитектурной деятельности в РФ», согласно статье 3 которого заказчик
(застройщик) — гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить
строительство, реконструкцию (далее — строительство) архитектурного объекта,
для строительства которого требуется разрешение на строительство, — обязан
иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с
архитектурно-планировочным заданием (п.1); строительство любого объекта должно
вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания,
сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил (п.2).

Следовательно,
право на строительство на своем земельном участке является правом собственника
земельного участка в силу принадлежности ему земельного участка, а так же иных
лиц, в силу наличия у них права на земельный участок, отличных от права
собственности, или соответствующего договора с собственником, а

при отсутствии согласия собственника земельного
участка, строительство на принадлежащем ему земельном участке и возведённое
строение или объект независимо от
принятых любыми органами решений и распорядительных актов
(в том числе разрешений на
строительство, разработка и утверждение проектной документации, разрешений на
ввод в эксплуатацию) являютсянезаконными.

Пунктом 48
Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
№10/22 от 29.04.2010 года разъяснено судам, что отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против
нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе
не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового
собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения
.

Статья 45 Конституции
РФ закрепляет право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом
способами (ч. 2); гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.
Согласно части 1 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

— пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

— признания
права;

— иными
способами, предусмотренными законом.

В силу статьи
304 ГК
РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом
по смыслу данной нормы негаторный иск
может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с
лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением
владения, но при этом носит самостоятельный характер — выражается не только в
лишении владения.

Диспозиции
статьи 60 ЗК РФ предусмотрено, что положение, существовавшее до нарушения права
на земельный участок, должно быть восстановлено, а действия, нарушающие такое
право или создающие угрозу его нарушения, — пресечены.