8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проведение электричества через мой участок

Добрый день!

Год назад соседний с моей дачей участок купили. Столб для подключения к сети электроэнергии находится на моем участке, сосед не стал подключаться по воздуху (как это сделали все участники садового товарищества), а без моего ведома прокопал траншею по моему участку (около 4 метров) и замуровал провод в нее. На мои заявления, что я против, что бы в моей земле находились его провода он ответил, что ничего не нарушил. Так ли это?

Обязаны ли все участники товарищества делать только подключение по воздуху? Могу ли я на основании какого-нибудь закона обязать соседа переделать подключение и убрать провод из моей земли?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрыйдень!

Ваш сосед нарушили закон.

Поскольку у него есть альтернатива подключения электричества, то при выборе проведения через Ваш земельный участок он должен получить согласие Ваше.

Это в соответствии со статьей274 ГК РФ право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в Вашем свидетельстве на право собственности указано, что обременения на данном участке не зарегистрировано, то правда будет на Вашей стороне. Прохождение участка электропровода через земельный участок без согласования с собственником незаконно. К тому же, сетевая организация обязана зарегистрировать сервитут (обременение) нотариально и кадастрово. А вашем случае сосед самостоятельно выполнял проведение.Таким образом, линия
электропередачи, к которой вы не имеете никакого отношения, должна быть
вынесена за пределы Вашего участка за счет собственника линии или
конечного потребителя. На то либо есть договор о технологическом присоединении, либо выданные технические условия. Рекомендую вам сначала обратиться в организацию по эксплуатации электросетей и с претензионным письмом к соседу, и если отношения уж совсем плохи, также можете написать заявление в прокуратуру.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Конечно Вы вправе требовать удаления провода с Вашего участка, странно, как соседу удалось попасть на Ваш участок и что-то там копать… Что бы подключиться к электроэнергии, соседу нужно было получить тех. условия, в которых указана точка подключения и способ и вряд ли бы они содержали условия, при которых пришлось бы без Вашего согласия копать Ваш участок.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А на основании чего сосед вообще подключался знаете?

Он должен был получить ТУ на подключение, где было бы расписан порядок и последовательность подключения.

В данном случае есть подозрения что он вообще ничего не получал. Напишите для начала жалобу на самовольное подключение местным энергетикам и в прокуратуру.

Если выяснится, что ТУ всё таки получались. но просто прокладка кабеля не согласовывалась с Вами, то Вы можете обратится в суд с требованием или убрать кабель (не факт, что получится), либо оплатить использование Вашего участка. Но это в том случае если действительно технически по другому никак не присоединится.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
что бы в моей земле находились его провода он ответил, что ничего не нарушил. Так ли это?- Могу ли я на основании какого-нибудь закона обязать соседа переделать подключение и убрать провод из моей земли?

Наведите справку в правлении был ли у вас проект электроснабжения как в нем предусмотрен развод электрокабелей к участкам от основного столба. ?- было ли выдано вашему соседу ТУ на подключение — от содержания данных документов многое зависит — пример похожего дела где участника СНТ обязали демонтировать подземный кабель и устроить воздушный Дело: 2-1865/2014

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем:; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;; присуждения к исполнению обязанности в натуре;

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Лишь добавлю.

Соседу вручите торжественно претензию с требованием все убрать и тд, если не захочет брать, направьте ценным письмом в его адрес. Установите ему разумный срок для этого… дней 10-15.

После чего, даже если ответ не будет дан, отправляйтесь в суд. После получения решения в свою пользу отдавайте исполнительный лист в РОСП, они сами все сделают, а потом взыщут свои затраты с соседа.

ПЫСЫ все делайте с учетом ответов выше, а то мы то не знаем, возможно сосед и прав был, вдруг у него есть разрешения и тп… для начала все узнайте, потом действуйте.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Обязаны ли все участники товарищества делать только подключение по воздуху? Могу ли я на основании какого-нибудь закона обязать соседа переделать подключение и убрать провод из моей земли?
Сергей

Сергей, добрый день! Как отметили коллеги подключение обязаны делать в соответствии с выданными техническими условиями. При этом согласно пункту 8.5 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектовпо производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств,
принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному
некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое
присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую
организацию указанным некоммерческим объединением
либо его
представителем. В случае технологического присоединения
энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке
на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения,и иным лицам, расположенным на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих
устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами,
ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке
на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое
объединениене вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

Т.е. в Правил прямо написано что если хозяин участка не является членом СНТ подключаться он должен через сети СНТ (в силу того что рассчитаны на большую нагрузку чем сети на частных участках), этот момент был бы учтен сетевой если бы ТУ выдавались в принципе

Но если бы все таки нет то

согласно п. 16.1 указанных Правил

Заявители несут балансовую и
эксплуатационную ответственность в границах своего участка,до границ
участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет
сетевая организация, если иное не установлено соглашением
между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

также согласно приложению 8 к Правилам предмет типового договора на техприсоединение энергопринимающих устройств потребителя при заявленной мощности до 15 к Вт включает обязанность сетевой организаций урегулировать отношений с третьими лицами, т.е. если бы ТУ были с учетом ваших сетей вы должны были узнать об этом от сетевой.

И тут даже вопрос не столько что он залез на ваш участок, хотя это тоже безусловно нарушение ваших прав, а в том что не факт что сети рассчитаны на такую нагрузку (неизвестно кого еще он потом будет подключать через себя) так что в первую очередь направьте информацию в сетевую компанию

ст. 7.19 КоАП

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газаили нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до
двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей!
Разъясняю Вам, что в силу п.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в
порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве,
обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или
законных интересов.

По смыслу
части 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности,
владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с
другими лицами.

Положениями
статьи 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно
пункту 1 статьи 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие
им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено
настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу статьи
263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и
сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на
своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения
градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении
земельного участка (п.2 ст.260 ГК).

Право на
строительство является проявлением права собственности и не зависит от третьих
лиц, которые прав на земельный участок не имеют. В то же время, строительство
должно осуществляться с соблюдением требований действующего законодательства.

Строительство
и реконструкция объектов капитального строительства регулируется
Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об
архитектурной деятельности в РФ», согласно статье 3 которого заказчик
(застройщик) — гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить
строительство, реконструкцию (далее — строительство) архитектурного объекта,
для строительства которого требуется разрешение на строительство, — обязан
иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с
архитектурно-планировочным заданием (п.1); строительство любого объекта должно
вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания,
сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил (п.2).

Следовательно,
право на строительство на своем земельном участке является правом собственника
земельного участка в силу принадлежности ему земельного участка, а так же иных
лиц, в силу наличия у них права на земельный участок, отличных от права
собственности, или соответствующего договора с собственником, а

при отсутствии согласия собственника земельного
участка, строительство на принадлежащем ему земельном участке и возведённое
строение или объект независимо от
принятых любыми органами решений и распорядительных актов
(в том числе разрешений на
строительство, разработка и утверждение проектной документации, разрешений на
ввод в эксплуатацию) являютсянезаконными.

Пунктом 48
Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
№10/22 от 29.04.2010 года разъяснено судам, что отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против
нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе
не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового
собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения
.

Статья 45 Конституции
РФ закрепляет право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом
способами (ч. 2); гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.
Согласно части 1 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

— пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

— признания
права;

— иными
способами, предусмотренными законом.

В силу статьи
304 ГК
РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом
по смыслу данной нормы негаторный иск
может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с
лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением
владения, но при этом носит самостоятельный характер — выражается не только в
лишении владения.

Диспозиции
статьи 60 ЗК РФ предусмотрено, что положение, существовавшее до нарушения права
на земельный участок, должно быть восстановлено, а действия, нарушающие такое
право или создающие угрозу его нарушения, — пресечены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны?
Здравствуйте, ситуация в том что у нас есть два близстоящих частных дома, где в одном прописана я с мамой и с сестрой, а в другом доме прописана бабушка (по маминой линии) ее сын и внук. Сама суть заключается в том, что мы живем в доме не по прописке, то есть в доме где прописана бабушка, ее сын и внук, соответственно они живут в доме где прописаны я с мамой и с сестрой. Теперь проблема, бабушка с сыном продали участок, купили дом, им дали два месяца на то чтобы съехать, (с нашего участка получается), но, съезжать они не торопятся, они оттягивают время !специально! чтобы скажем так поднагадить нам, ждут пока на проданном участке отключат свет, чтобы мы не смогли спокойно переехать в наш дом и сделать там ремонт, а потом уже съехать. В нашем доме получается нет ни скважины, ни душа, ни туалета, это все нужно делать быстрее, так как уже наступили холода, на участок (на наш) бабушкин сын нас не пускает, отношения между моей мамой и ее братом как вы могли уже понять не дружеские, он всю жизнь нам гадит, чтобы жизнь мёдом не казалась. Вопрос, что можно сделать, что бы они просто съехали с нашего участка, где мы прописаны? Думала вызвать полицию, но он просто так с нашего дома не съедет, и после полиции будет гадить ещё больше, боюсь что он вообще возьмёт и поддожет дом где мы пока что живем, потому что он и так на мою мать кидается с кулаками, я не знаю что делать, помогите пожалуйста
, вопрос №3916909, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Сосед оборудует лесопилку(заготовка и продажа дров) на своём участке, расположенном в трех метрах от моего дома
Сосед оборудует лесопилку(заготовка и продажа дров) на своём участке, расположенном в трех метрах от моего дома. Имеет ли он на это право?
, вопрос №3915016, Нататья, г. Москва
Раздел имущества
В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого
Здравствуйте. В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого брака, а второй был рождён в браке уже с супругом, мы оформили общую долевую собственность на 4 человек: на двоих детей и на нас с мужем соответственно по 1/4 доли жилого дома и земельного участка на каждого. В 2017 году у нас родился ещё ребёнок и соответственно мы его прописали в этом же доме. В 2020 году мы с супругом развелись и с данного момента он с нами не проживает, скажите пожалуйста, может ли он свою 1/4 доли жилого дома и земельного участка переприсать или подарить кому-то из детей, зачем его доля тут есть, если у него другая семь уже и дом другой, но отсюда он пока ещё не выписался, как можно оформить это всё, делить через суд мы не собираемся ничего, можно ли как-то решить эту проблему?
, вопрос №3914658, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с
свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с тем условием , чтобы вода с крыши лилась на мой участок я предложил установить на свес крыши водосток сосед не разрешает мне устанавливать водосток мотовируя это тем, что край желоба водостока будет заходить на его участок настаивая на укорачивании свеса крыши как решить данную ситуацию?
, вопрос №3914559, осипов сергей геннадиевич, г. Урюпинск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1, 436, 000 кв.метров
Здравствуйте! Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1,436,000 кв.метров. (Данный документ выдал нотариус). По моим расчетам я должна иметь около 47-46 гектар. При заказе справки из ЕГРН выясняется, что участок уже 620000 кв.метров. И на участке много собственников(изначально было всего три).На земле много обособленных (условных) участоков. Моя земля даже в собственности у муниципального образования и на кадастровой карте на земле стоят жилые дома с образованным СНТ. И моя доля составляет уже только 3 гектара. Подскажите, как такое могло произойти и есть ли шанс восстановить свои права. Спасибо
, вопрос №3912212, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016