Татьяна, добрый день.
Согласно статье 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (в Вашем случае троюродная сестра наследодателя уже наследует по праву представления в отсутствие своих родителей (дяди и тёти наследодателя).
Согласно ст. 1145 ГК РФ, в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Таким образом, троюродная сестра является наследником третьей очереди по праву представления. Троюродная племянница — наследница шестой очереди.
Однако если мать троюродной племянницы умерла после смерти наследодателя (а не до или одновременно с ним), то троюродная племянница наследует долю, которую не успела принять от наследодателя её мать (троюродная сестра наследодателя). Это наследственная трансмиссия по ст. 1156 ГК РФ.
Тогда троюродная сестра и троюродная племянница наследуют в равных долях.
Спасибо! Получается, что моя мать умерла до смерти наследодателя, т.е мне не имеет смысла подавать заявление на наследство?