Как получить пенсию, если человек лежит в коме?

Здравствуйте, у нас бабушка в Казакстане впала в кому, мама (Российское гражданство) срочно выехала.. Как можно получить за бабушку пенсию маме? бабушка 2ой день в коме.

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина. В соответствии с п.3 ст 185 Гражданского Кодекса РФ "Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно"

.Вам необходимо написать доверенность на право получения пенсии и заверить её в администрации лечебного учреждения.Так же для получения пенсии не обходимо иметь копию медицинского заключения о состоянии здоровья бабушки.

Владимир

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!