8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатят ли мне проезд к месту отдыха, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте! Оплатят ли мне проезд к месту отдыха и обратно, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Спасибо.

, Ольга, г. Мурманск
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет о компенсации, предусмотренной в ст. 325 Трудового кодекса РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Как видно, предоставление компенсации проезда связано с предоставлением работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обратите внимание, что использование одновременно двух видов отпусков законодательством не предусмотрено. То есть, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы не можете одновременно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Если Вы все же хотите его использовать, то Вам необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком, использовать ежегодный отпуск, а затем вновь возобновить отпуск по уходу. Данная позиция находит подтверждение в разъяснениях госорганов и судебной практике (см. Письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1, Информация ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)» от 01.09.2015, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

P.S. Вместе с тем, представляется целесообразным обратиться и к содержанию соответствующего документа, который регулирует вопросы предоставления компенсации при отпуске у конкретного (Вашего) работодателя. Возможно, там есть особенные положения, касающиеся льгот для сотрудников в отпуске по уходу за ребенком. Согласно частям 5 и 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ:

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2016