Можно ли лишить род. прав отца ребенка, не подавая на алименты?

Добрый день!

Можно ли лишить род прав отца ребенка, не подавая на алименты. В жизни ребенка отец не принимает участия и не принимал с рождения. Сейчас ребенку 10 месяцев. С супругом мы разведены. Живем в разных городах.

, Lyubov, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно подать и без алиментов. Доказывайте в суде, что он плохой отец, приводите свидетелей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

В жизни ребенка отец не принимает участия и не принимал с рождения. Сейчас ребенку 10 месяцев.
Lyubov

Полагаю, что для лишения родительских прав не имеется оснований. Ребёнок слишком мал, и поэтому нельзя сказать, что отец «не принимает участие в жизни ребёнка», тем более, что проживаете Вы с ним в разных городах. Лишение родительских прав — это исключительная, крайняя мера, применяемая к виновному родителю, если иные меры воздействия оказались безрезультатными. Таким образом, ставить вопрос о лишении родительских прав преждевременно.