8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформить чужой участок в собственность

Здравствуйте. Живем в Калининградской обл. Рядом с нашим участком находится пустующий с недостроенным домом. Дом строился лет 20-30 назад. Когда еще существовал колхоз. Все что что мы смогли узнать в земельном комитете,что земля у них числиться как хоз.двор. И что скорей всего была передана в долях или паем кому то из колхозников. И скорее всего не была офрмлена в собственность. Нам приходиться обкашивать этот участок от сухой травы и от сорняков, а так же гонять ребятишек чтоб они не лазили на крышу дома либо снимать их оттуда. Дом из бетонных панелей,которые уже все отсырели и потрескались. Слышала что если собственник вовремя не оформил землю то теряет право собственности так ли это. Можем ли мы через суд переоформить этот участок на себя и снести недострой. Не надо предлагать перезванивать.

Показать полностью
, Евгения Борисовна, г. Калининград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения Борисовна!

Если указанный Вами земельный участок заброшен, никем не используется, вопрос о передаче кому-либо этого участка должен решаться муниципальным органом. Этому органу следует признать участок бесхозяйным в судебном порядке и после этого распорядиться им. Вы не можете в судебном порядке признать право собственности на этот участок, поскольку им не пользовались, как своим собственным, не платили установленные за него налоги и пр.

0
0
0
0
Евгения Борисовна
Евгения Борисовна
Клиент, г. Калининград

Спасибо Владимир. Но к сожалению муниципальный орган не хочет этим заниматься обьясняя это тем что как только они подадут в суд собственник обьявиться но привлечь его за неуплату и за то что участок необустроен у них не получиться. Вобщем нам дали понять что заниматься этим они не хотят. Сказали ищите собственника и решайте это все с ним. И все же спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016