Обязан ли ТСЖ установить пандус?
Мы арендовали помещение под детский центр (учреждение доп. образования). Это жилой дом, но первые 3 этажа - коммерческие. У коммерческих помещений отдельные подъезды, т.е. они не пересекаются с жилым отсеком здания.
В нашем подъезде отдельное крыльцо и с него доступ в 3 помещения: 1-й этаж - салон красоты, 2-й этаж - наше помещение (где будет расположен детский центр), 3-й этаж - какая-то фирма.
В нашем центре будут проходить занятия и мероприятия для детей с рождения, т.е. большое количество клиентов будут приходить с детскими колясками. Мы арендовали у ТСЖ помещение под колясочную на 1-м этаже, но подниматься на 1-й этаж всё равно нужно через высокое крыльцо, и для этого необходим пандус для детских колясок.
Крыльцо узкое, является единственным входом в подъезд, и в связи с этим по пожарным нормам там можно установить только откидной пандус.
ТСЖ уверяет, что не может установить откидной пандус за свой счёт, т.к. это дорогое удовольствие, и жильцы не одобрят включение его в смету расходов. Единственным выходом называют установку пандуса за наш счёт. Для нас это тоже дорогое удовольствие.
Вопрос: обязан ли ТСЖ (или ещё какая-то организация) установить пандус на это крыльцо, в связи с тем, что в данном подъезде располагается детское учреждение? Куда обращаться и на какие нормы ссылаться?
Елена, "к обеспечению условий для доступа инвалидов" - а сюда относятся другие маломобильные группы населения?
Маломобильные нет, но пандус ведь также необходим для инвалидов. В заявлении можно также сослаться на нарушения прав в том числе и инвалидов.