Как составить правильно справку с места работы о том, что работник прописан по данному адресу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как составить правильно справку с места работы не о доходах, а о том что работник прописан по данному адресу, а фактически проживает по другому адресу?

, Светлана, г. Великий Устюг
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни каким нормативным документом написание такой справки не регламентировано. Да и работодатель не обязан знать место фактического проживания работника, согласно статьи 65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Даже если Вы и напишите такую справку, она не будет иметь юридической силы. Работодатель вправе выдать справку с места работы для подтверждения сведений о зарплате, фактическом месте работы, занимаемой должности, трудовом стаже.
С Уважением, Надежда