По вине соседей сгорела незарегистрированная постройка

Сгорел сарай на против жилого квартирного дома,в собственности постройка не числится,документов на нее нет, сгорела по вине соседей.

Что делать в такой ситуации и куда обращаться?Возможно ли взыскать с соседей за ущерб?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана. В соответствии со ст. 15 ГК РФ, убытки подлежат возмещению в полном объеме. Зарегистрирован сарай, или нет, онваше имущество. Вы можете взыскать причиненный ущерб. Для этого придется доказать как вину соседей, так и размер причиненного вреда. Если сарай строился путем заколючения договора подряда, вы можете взыскивать туЮ стоимость, которая указан в договоре. Если строили сами, вам можно сделать оценку в оценочной компании.