8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель незаконно меняет систему оплаты

Пока была в отпуске работодатель сменил систему оплаты в очередной раз. Это происходит примерно раз в месяц. Притом он не предупреждает об этом приказом под роспись. А просто приносит зп меньше, чем должно быть, а если у нас возникает вопрос "Почему?", то говорит, что он подумал и решил, что надо бы сменить систему оплаты. и это всегда касалось всех сразу, а не отдельно кого-то.

Как работодатель на самом деле может менять систему оплаты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

оклад одно из существенных условий трудового договора, изменить возможно только путем подписания дополнительного соглашения. Изменения оклада как в большую так и в меньшую сторону допускается только по обоюдному согласия и работника и работодателя путем изменения трудового договора. ( ст. 72 Трудового Кодекса)

если у работодателя какие-либо финансовые трудности, он может воспользоваться правом ( ст. 74 ТК РФ ) изменить существенные условия трудового договора в одностороннем порядке, в том числе и оклад, но предварительно он должен уведомить вас в письменном виде за 2 месяца.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

__________

за защитой свой прав, вы можете обратиться с коллективной жалобой в государственную инспекцию труда и в суд с исковым заявлением.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не совсем поняла. У меня окладная часть 10.000 р. Всё остальное - проценты. Никаких премий и надбавок. Оклад + проценты = выходит 30.000 р. (грубо говоря). Что из этого он сможет изменить тогда, когда захочет, а что - нет? (то есть только через 2 мес., если уведомит официально).

посмотрите, что у вас написано в трудовом договоре, проверьте оклад и %, выплата % от чего зависит? скорее всего у вас в организации есть положение о выплате премий либо %, почитайте его внимательно от чего зависит полная выплата процентов.

Если официально уведомит, может изменить все и оклад и проценты, все кроме трудовой функции. Но естественно такие изменения должны быть обоснованы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
Регистрация юридических лиц
При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности, а он у нас двойной
Добрый день! При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности , а он у нас двойной . Во всех учредительных документах тоже двойной . Является ли это нарушением ?
, вопрос №4059864, Нина, г. Нальчик
Все
Паспорт нужно менять
Паспорт нужно менять?
, вопрос №4059175, Сергей,
Все
У Павловой УВ незаконно перевели пенсионные накопления из одного
У Павловой У.В. незаконно перевели пенсионные накопления из одного НПФ в другой. Она подала заявление в суд, но необходимо оплатить госпошлину. Каков размер госпошлины в суд о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным, если передано страховщику 110 т. р. и 17 т.р. потеря инвестиционного дохода?
, вопрос №4058861, Лис, г. Кемерово
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016