Могу ли я законным путем вернуть свое имущество и деньги?

Здравствуйте. такая ситуация: У меня сломался ноутбук и планшет. Знакомые посоветовали человека разбирающегося в компьютерах. Договорились. что он отремонтирует планшет и ноутбук. За работу оплачу наличными. деньги за работу отдала сразу. так как сказал что надо покупать запчасти. Вообщем теперь он не отдает ноутбук. планшет и не возвращает деньги. Что мне делать можно ли подать на него заявление в прокуратуру. По какой статье. В наличие есть распечатка смс. переписка в соц. сети. Ну конечно есть свидетели.

Уточнение от клиента

На технику есть чеки и оригинальная упаковка.

, Артем, г. Магнитогорск
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если вы напишете заявление в прокуратуру, прокуратура направит ваше заявление для проведения проверки в полицию. Поэтому заявление можно подать и сразу в полицию. Если правоохранительные органы не обнаружат состава преступления в действиях этого мастера ( что наиболее вероятно), и будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вам остается обращаться в суд с гражданским иском.