8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уже имея определение мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Взыскиваю долг по договору займа через приказное производство. На заявление о выдаче судебного приказа получил определение мирового судьи на 3 листа, исходя из ответов мог бы попытаться решить вопрос с выдачей приказа через подачу частной жалобы (обоснование судьи поражают, например, что заявитель не представил в мировой суд оригиналы документов, а только надлежащим образом заверенные копии, что гос. пошлину оплатил генеральный директор (единственный исполнительный орган ООО, деньги взяты под отчет).

1. Могу ли я уже имея определение данного мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда (исходя из подсудности) и,

2. могу ли я не указывать в новом заявлении о том, что по данному вопросу было определение мирового судьи иного участка? (Примечание: Я подал первый раз заявление с нарушением подсудности (в договоре указана договорная подсудность, а я направил по адресу должника), но судья в своем определении об этот как раз и не указал, хотя это действительно весомый аргумент для отказа).

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте!

насколько я понял мировой судья вернул Вам заявление о выдаче судебного приказа. в соответствии с ГПК РФ возврат не препятствует Вам повторно обратиться в суд

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
ст. 125, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
1. Могу ли я уже имея определение данного мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда (исходя из подсудности) и,
Дмитрий

да, можете

2. могу ли я не указывать в новом заявлении о том, что по данному вопросу было определение мирового судьи иного участка?
Дмитрий

да, можете

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Могу ли я уже имея определение данного мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда (исходя из подсудности) и,
Дмитрий

Если в обоснование отказа в принятии заявления указана подсудность, то да — подавайте заявление в тот судебный участок, который предусмотрен договором. Просто мировой судья при изучение документов установил, что имеются признаки спора — подсудность один из них. Поэтому и не принял заявление. Но это не лишает Вас права обратиться ещё раз с соблюдением всех требований, предъявляемых к приказному производству.

2. могу ли я не указывать в новом заявлении о том, что по данному вопросу было определение мирового судьи иного участка?
Дмитрий

Можете. Но только если срок исковой давности не «трещит» — иногда, когда сроки поджимают и заявитель может опоздать, ссылка на предыдущее обращение в суд вполне может служить основанием для восстановления срока.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.05.2016