Можно ли во время судебного разбирательства вносить изменения в заявление?

Добрый день! В Мировой суд подала заявление на развод, где мы с супругом во всем мирно договорились.Так как имеем несовершеннолетнего ребенка, в заявлении указала, что ответчик на содержание и выплату денежных средств добровольно соглашается.Супруг в принципе не отказывается платить, договорились, что будет платить 0,25% от основного заработка своего. Но все равно переживаю, вдруг ссора и все может быть... Через неделю у нас судебное заседание, могу ли я на судебном заседании выступить с ходатайством о том, чтобы в решении суда все таки указали, что ответчик будет оплачивать алименты 0.25% от своего заработка?

, Эльвира, г. Самара
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. В любой момент до окончания рассмотрения дела в суде вы можете поменять либо предмет, либо основание иска, но не одновременно. В данном случае к предмету будет относиться сумма взыскания и порядок ее расчета. Так что можете не переживать и заявить ходатайство в любое время. Кроме того, даже после вынесения решения суда, вы можете обратиться в тот же суд за изменением порядка исполнения решения суда и изменить порядок расчета. Допустим у Вашего супруга пропадет доход и исчислять 25% будет не от чего — тогда вы можете потребовать изменить порядок расчета и установить взыскание либо в размере прожиточного минимума для ребенка, либо установить фиксированную сумму, включающую расходы на обучение, лечение и обычный уровень жизни для ребенка (секции, кружки) — в пропорциональном разделении Ваших затрат.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Поправлю коллегу. Из текста вопроса следует, что первоначально требование о взыскании алиментов вообще не заявлялось.

Следовательно, данное требование надо теперь заявлять отдельным иском.

Хотя, спорить не буду, в большинстве своем мировые судьи принимают это как уточнение первоначальных исковых требований, что, на мой взгляд, является процессуальной ошибкой.