Как не оплачивать ОДН за электроэнергию, если не пользуешься?

в течении года нахожусь в гостях у сына в другом городе. за квартиру, в которой никто не живет оплачиваю через автоплатеж Сбербанка. Как не оплачивать общедомовые нужды?

, Валерий, г. Соликамск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса): — Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
— Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона).
Предоставьте ТСЖ УК документы, которые подтвердят регистрацию или проживание по другому адресу, а также оплату коммунальных услуг по другому адресу. На основании этого ТСЖ УК должен сделать перерасчет.