Какой код ОКВЭД подходит для магазина гаражных распродаж?

доброго времени суток, хочу открыть магазин гаражных распродаж, где буду сдавать в аренду торговые места(полки в стеллажах). Какой код Оквэд подходит под данный вид дейтельости? Могу ли я выбрать УСН доходы минус расходы? Нужен ли мне кассовый аппарат? если я буду выступать в роли продавца товаров арендаторов?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Татьяна! Я думаю, что с собственниками товаров в данном случае придется заключать договоры комиссии (ст.990 ГК):

«По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки».

В отношении реализации товаров:

ПСН: розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп.45 п.2 ст.346.43 НК).

ЕНВД: розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп.6 п.2 ст.346.26 НК).

В отношении кассового аппарата (п.2.1 ст.2 ФЗ №54-ФЗ):

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

То есть, если перейти на ЕНВД или ПСН, то ККТ можно не применять, при определенных оговорках в законе.

Соответственно, по ОКВЭД смотрите коды 47: «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами».

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!