Нужно ли получить патент на работу в Москве гражданину Казахстана?
Добрый день ! Выезжаю в Москву на работу по устному приглашению,ремонт и обслуживание компьютерной техники.Я гражданин Казахстана.Планирую остаться на долго,т.к.выезжаем всей семьёй.На некоторых сайтах пишут что патент на работу нужен, на других нет.Вопрос: Нужно ли получить патент на работу?
, Олег, д. Алма-Ата
Нарине Тимофеева
Олег, добрый день!
Для осуществления трудовой деятельности на территории РФ гражданину Республики Казахстан не нужно получать патент. Это следует из п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, согласно которому:
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
И Россия, и Казахстан являются участниками указанного Договора о ЕАЭС.
Поэтому получать в России патент Вам не нужно.