Как не нарушить авторское право на аудиозапись?

Я являюсь исполнителем песен(треков) пишу тексты, но на музыку которая есть в свободном доспуте(т.е.free).

Я, взял музыку(минус) с интернета которая в свободном доступе(free) (кто хочет тот ее может скачать,без каких либо денег) написал на нее текст,исполнил песню,записал ее,обработал,сделал обложку к песне, я могу ее взять и загрузить на GooglePlay Artist Hub? Я не нарушаю авторских прав? если музыка была в свободном доступе(free)? или же я могу указать кто является композитором и так же загрузить ее в GooglePlay Artist Hub ??? и не оповещать композитора если я его указал?

, Вячеслав, г. Свободный
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Музыка со свободной лицензией наверняка (!) имеет определенные ограничения. Внимательным образом прочитайте, как можно ее использовать.

Например, я наобум открыла первый попавшийся сайт со «свободной» музыкой. И вот «свободная» лицензия для первого попавшегося трека

creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/legalcode.

Section 2 – Scope.

License grant.

Subject to the terms and conditions of this Public License, the Licensor hereby grants You a worldwide, royalty-free, non-sublicensable, non-exclusive, irrevocable license to exercise the Licensed Rights in the Licensed Material to:

reproduce and Share the Licensed Material, in whole or in part, for NonCommercial purposes only; and
produce, reproduce, and Share Adapted Material for NonCommercial purposes only.

Статья 2 говорит, что возможно только некоммерческое использование и только в неизменном виде, т.е. никаких обработок, аранжировок и т.п.

Наложение слов на музыку — это уже изменение произведения.

Вот трек freemusicarchive.org/music/Kai_Engel/Chapter_One__Cold/Kai_Engel_-_Chapter_One_-_Cold_-_01_Snowfall_Intro

В правой колонке «licensed under a Attribution-NonCommercial License». Нажимаем creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/, но это краткое содержание лицензии, полное — по первой гиперссылке сверху слова license.

А googlplay artist hub имеет основной целью продажу произведений. Для этого исполнители их туда и заливают. А выданная автором трека лицензия подразумевает только некоммерческое использование, запрещает переделку и т.п.

Думаю, на всех музыкальных сайтах свободного использования принцип одинаковый — открываем сайт, выбираем трек, ищем где-нибудь рядом условия лицензии.

Если хотите, вышлите мне ресурс, откуда Вы берете музыку, я скажу, какие есть ограничения.

Удачи!