Как заставить магазин предоставить на время ремонта по гарантии аналогичный смартфон?

что делать если магазин отказал в предоставлении на время ремонта по гарантии аналогичный смартфон?

, Александр, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. По заявлению потребителя, магазин на время ремонта должен предоставить подменный товар, аналогичный ремонтируемому по своим потребительским свойствам. При этом не обязательно, что он будет аналогичен тому, который Вы передали в ремонт.

В частности, законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что

Статья 21

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Не исполнение продавцом данной обязанности дает Вам право требовать выплаты неустойки.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.