Даты в страховом полисе должны совпадать?
В страховом полисе на транспортное средство:срок страхования напечатано 21.07.2015 г по 20.07.2016, Страхование распространяется на страховые случаи с 21.07.2015 по 20.01.2016.Полис страхования от несчастных случаев "дорожный" с 21 07.2015 по 24.07.2016.Даты должны совпадать? Нас оштрафовали за просрочку полиса
, Галина, г. Рубцовск
Ирина Афиногенова
Здравствуйте, Галина! Если речь идет о полисе ОСАГО, то в нем имеется срок страхования ( в Вашем случае — один год с 21.07.2015 по 20.07.2016) и период использования ТС, который у Вас ограничен 6 месяцами — с 21.07.2015 по 20.01.2016. Если Вы управляли ТС за пределами указанного периода, то допустили нарушение ПДД, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 р.:
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.