Как запретить собственнику занимать общую собственность?

Добрый день. Один из собственников препятствует использованию внутреннего дома другими жильцами. Готовим заявление в прокуратуру. Если есть возможность, хотели бы услышать Ваше мнение. Прокурору г. Санкт-Петербурга

(Ф.И.О.)

______________________________________

(наименование прокуратуры)

адрес: ________________________________

от Кропачевой Татьяны .

(Ф.И.О. заявителя)

адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Гатчинская, д.18 кв.22

телефон: __________, факс: ____________

адрес электронной почты: ______________

Заявление

Прошу провести прокурорскую проверку, защитить наши права и интересы в связи со следующими обстоятельствами

В 2013 году по инициативе одного из жильцов нашего дома было проведено собрание собственников по вопросу установки ворот в арку общего двора. Голосование проводилось в устной форме. Большинство пришедших проголосовало за установку ворот, при условии, что в каждой квартире будет ключ от ворот. На этом же собрании была проведена попытка утвердить схему распределения парковочных мест, но поддержки она не получила (за схему проголосовали только те собственники, для которых парковочное место на схеме было предусмотрено). Большинство собственников проголосовало против.

Собственник, инициировавший установку ворот, отказывается назвать фамилию и отчество, известно только имя - Антон, номер телефона - 89219709515, номер квартиры (УЗНАТЬ). Он публично называет себя председателем, но документы, подтверждающие должность, предоставить отказывается. При устном опросе соседей выяснено, что никакого голосования об утверждении Антона на должность председателя не проводилось. В ЖЭК также сообщили, что не располагают какой либо информацией о председателе и посоветовали написать заявление в полицию.

В мае 2013 года за установку ворот нашей квартирой было уплачено Антону 10 200 рублей и установлены ворота. В марте 2014 года Антоном с нашей квартиры были собраны денежные средства в размере 2 500 рублей на ремонт ворот.

После того, как ворота были установлены, путем совместного давления со стороны собственников, получивших по схеме Антона парковочные места, некоторых жильцов заставили прекратить размещать личные автомобили во дворе. При этом сам Антон использовал два парковочных места для своих автомобилей и еще одно - для своих двух мотоциклов, незаконно установив для них специальный навес. Попытки переговоров натыкаются на хамство и угрозы закрыть двор для всех. На текущий момент сложилась ситуация, когда во дворе стоят три автомобиля Антона (Range Rover черного цвета, Audi, номерной знак EO668T и Peugeot, номерной знак M696XC ярко-зеленого цвета, ярко-зеленый мотоцикл), наш подъезд является единственным, чья парадная дверь выходит во внутренний двор, при этом фактически двором могут пользоваться только две квартиры, которые получили разрешение от Антона. Кроме того, сейчас за право парковать автомобиль во дворе, Антон вымогает денежные средства в размере 3.000 рублей в месяц.

Со слов соседей, вторую (не парадную) дверь своего подъезда Антон использует в качестве гаража для мотоциклов, подозреваем, что в подъезде возведены незаконные перегородки. Черная лестница нашей квартиры на первом этаже также заблокирована кирпичной стеной, что не позволяет ее использовать в качестве запасного выхода. Законность ее возведения в ЖЭК узнать не удалось.

После очередного конфликта с соседями, Антон перепрограммировал автоматику ворот и в настоящее время ворота открываются только ключами тех лиц, которые договорились об оплате с Антоном. Никакого объявления вывешено не было, правового объяснения своих действий для остальных собственников Антон не предоставил.

Заявление было передано в !!! отдел полиции числа!!!, но никаких мер в настоящее время не принято.

Согласно нормативно-правовым документам, для определения порядка использования общей территории внутреннего двора принадлежащей всем собственником многоквартирного дома, необходимо провести общее собрание собственников и принять решение на основании голосования, большинством голосов, при этом обязательно наличие кворума.

Если порядок использования объекта коллективной собственности не определен общим собранием, данный объект может использоваться всеми собственниками на равных условиях. Никакие законные процедуры для принятия решения об ограничении прав на пользование внутренним двором не производились, в связи с чем считаем деятельность гражданина Антона незаконной, просим провести расследование и принять соответствующие меры.

По состоянию на 26.04.2016 доступ во двор закрыт всем, кроме Антона и узкого круга лиц, которым он перепрограммировал ключи в обмен на денежные средства.

Если требуется открыть ворота для въезда во двор личного автомобиля, транспорта для проведения погрузо-разгрузочных работ, кареты скорой помощи, пожарной охраны - без Антона или одного из его клиентов это сделать невозможно. Восстановить ключи прочих собственников Антон отказывается, мотивируя отказ тем, что некоторые из жильцов занимают парковочные места, которые на схеме Антона проданы другим людям.

Согласно Федеральному закону от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию (статья 7).

Границы земельных участков в существующей застройке населенных пунктов, входящих в состав кондоминиума, определяются действующими землеотводами.

Размеры земельных участков для вновь строящихся объектов в кондоминиуме определяются в соответствии с требованиями градостроительных нормативов исходя из условий обеспечения минимальных противопожарных и санитарных разрывов между зданиями в застройке населенных пунктов, доступа ко всем частям имущества в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (пункт 1 и 2 статьи 10).

В существующей застройке земельные участки, на которых расположены жилые здания и иные объекты недвижимости, входящие в состав кондоминиума, передаются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в нормативных размерах бесплатно.

В соответствии с ч.ч. 1 ,2 статьи 44 ЖК РФ «1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».

На основании вышеизложенного, в соответствии с соответствии с ч.ч. 1 ,2 статьи 44 ЖК РФ, п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прошу принять меры прокурорского реагирования, восстановить общий доступ на территорию внутреннего двора на равных условиях для всех проживающих в многоквартирном доме и принять меры по воздействию на Антона с целью исключить повторение настоящей ситуации.

Приложения:

Лист с подписями пострадавших собственников помещений многоквартирного дома

Фотографии личных автомобилей Антона

Копия документов регистрации прав собственности

Всего: 3 листа

"___"__________ ____ г.

_____________________

(подпись)

  • 20150212prok (1)
    .doc
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, а почему вы подаёте заявление в прокуратуру? О нечинении препятствий заявление подаётся в суд