Можно ли не выплачивать задолженность по квартире, в которой прописан, но не проживаешь?

я студент, доходы - только стипендия. прописан в квартире, по которой имеется задолженность. судом на меня повесили часть этой задолженности (18 тысяч). В квартире я не проживаю. Есть ли возможность аннулировать эту задолженность по отношению ко мне?

, Павел, г. Курган
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

судом на меня повесили часть этой задолженности (18 тысяч). В квартире я не проживаю. Есть ли возможность аннулировать эту задолженность по отношению ко мне?
Павел

Вы обязаны погасить задолженность которая образовалась, решение суда должно исполняться.

Для более детального объяснения, следует знакомиться с решением суда. Если вы можете, приложите решение суда к вашему вопросу и я вам дам разъяснение, паспортные и личные данные можете скрыть.

Павел
Клиент, г. Курган

К сожалению, решение суда приложить не могу. О суде я не был информирован, решение на руки не получал. А могут ли высчитывать эту задолженность со стипендии? Потому что это мой единственный доход в настоящее время

Павел

Обратитесь в суд который выносил судебный акт и возьмите его копию, далее вы можете его попытаться обжаловать или отменить, но в любом случае, взыскание правомерно. Так как согласно статьи 153 жилищного кодекса, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Согласно части 11 статьи 155 жилищного кодекса, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не
является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской
Федерации.

Судебные пристава имеют право производить удержания со стипендии но не более 50 %, согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве.