Имеют ли дети право от доли после смерти отца?

имеют ли право на долю от долей теть и дядей мои дети если умер отец их а квартира поделена на 3 доли одна доля их отца принадлежит им а две его брату и сестре детей у меня двое как будут делится доли родственников мои дети имеют права на часть их доли икакой это процент

, Анна, г. Юрга
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос: Имеют ли дети право от доли после смерти отца?

Ответ: Согласно статьи 1141 ГК РФ-Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статьи 1142 ГК РФ-Наследники первой очередипо закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статьи 1143 ГК РФ-Наследники второй очереди;

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно статьи 1144 ГК РФ-Наследники третьей очереди.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Поздравляю вас с пасхой, с уважением, Марк