Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство пенсионер, если завещание на другого человека?

Нас в семье трое, братья Александр и Павел, сестра -Татьяна. Завещание мама оформила на Павла. После её смерти он оформил дом на себя. Александр пенсионер и его во внимание не взяли, ни какую долю он не получил. Правильно ли это?

13 Июля 2013, 07:33, вопрос №123890 Татьяна, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Нетрудоспособный ко дню открытия наследства имеет право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее половины той доли, которая досталась бы данному наследнику при наследовании по закону.Это закрепляет

    статья 1149 ГК РФ

    . Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    13 Июля 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats