Как уменьшить проценты по займу на суде с микрофинансовой организацией?

Мфо подала в суд , Как можно сбить проценты в суде, превышающие сам займ в 8 раз, займ был 10000 тысяч , хотеть взыскать 80000, что нужно делать в таком случае?

, Анна, г. Благовещенск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Сейчас готовятся поправки в закон по этим вопросам, но правила все еще действуют прежние. Если уже подали МФО в суд тогда 3 варианта:

1 мировое соглашение

2 добровольная оплата долга

3 возражение на иск со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, т.е. ответчик заявляет о снижении размера неустойки за нарушение обязательства или срока его исполнения.

В этом случае аргументом будет несоразмерность и несправедливость размера последствий нарушения обязательства и размер штрафа (пени) неустойки и характера вреда. Пригодятся претензии если были в адрес МФО или любая переписка по этому вопросу. Необходимо также сверится с договором перед подачей возражения в суд. Если требования МФО вообще противозаконны, то можно и встречный иск подать и расторжении кредитного договора, например,. Для грамотного составления документа также важно ознакомится с исковым заявлением.