Кто будет являться наследником 1/2 доли?

я и двоюродный брат получили по завещанию от бабушки в 1994 году квартиру по 1/2 доли. брат не оформил свидетельство о праве на наследство. брат умер. детей у него нет. кому перейдет его половина этой квартиры? спасибо

Уточнение от клиента

родственники у него остались - мать и родной брат, возможно они в первую очередь имеют право?

, татьяна, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если право собственности на данную квартиру за Вашим братом оформлено не было и в Росреестре в качестве собственницы числитесь только Вы, то 1/2 доля квартиры считается выморочным имуществом, то есть право собственности на долю квартиры теперь принадлежит муниципалитету. Вы можете подать исковое заявление в суд о признании принятия наследства на долю брата. У него иные родственники кроме Вас остались?

Мать имеет право на наследование в первую очередь, так как является наследником первой очереди, но для наследования необходимо, чтоб доля была оформлена за наследодателем. Либо ей надо будет устанавливать его право собственности, либо через суд вступать в наследование.

Точнее сказать признавать факт принятия наследства. Тут надо по правде говоря сотреть все документы и запросы в Росреестр делать и в жилфонд, чтоб понять, что с долей брата.