8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет являться наследником 1/2 доли?

я и двоюродный брат получили по завещанию от бабушки в 1994 году квартиру по 1/2 доли. брат не оформил свидетельство о праве на наследство. брат умер. детей у него нет. кому перейдет его половина этой квартиры? спасибо

Уточнение от клиента

родственники у него остались - мать и родной брат, возможно они в первую очередь имеют право?

, татьяна, г. Красноярск
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если право собственности на данную квартиру за Вашим братом оформлено не было и в Росреестре в качестве собственницы числитесь только Вы, то 1/2 доля квартиры считается выморочным имуществом, то есть право собственности на долю квартиры теперь принадлежит муниципалитету. Вы можете подать исковое заявление в суд о признании принятия наследства на долю брата. У него иные родственники кроме Вас остались?

0
0
0
0

Мать имеет право на наследование в первую очередь, так как является наследником первой очереди, но для наследования необходимо, чтоб доля была оформлена за наследодателем. Либо ей надо будет устанавливать его право собственности, либо через суд вступать в наследование.

0
0
0
0

Точнее сказать признавать факт принятия наследства. Тут надо по правде говоря сотреть все документы и запросы в Росреестр делать и в жилфонд, чтоб понять, что с долей брата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 05.05.2016