8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация ИП в 14 лет без согласия родителей?

У меня такой вопрос. Недавно на вашем сайте прочитал информацию о том что зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно в 14 лет и без согласия родителей, при наличии соответствующего судебного решения? Скажите а это правда? Только хочу предупредить не надо мне тут писать типа иди учись там или еще что. Мне уже не 14 лет. Мне 17 лет. Но знать очень хочется. Ответьте пожалуйста.

, занимаюсь фотошопом, г. Ливны
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Нет не возможна, согласие родителей в этом случае необходимо

1
0
1
0
занимаюсь фотошопом
занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

А что вы на это скажете? https://pravoved.ru/question/15565/

А что вы на это скажете? pravoved.ru/question/15565/
Скажу, что я могу ручаться только за свои ответы
1
0
1
0
Мария Лысенко
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

При достижении 16 лет возможно по решению суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным

1
0
1
0
занимаюсь фотошопом
занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

А имеет ли право судья принять постановление дающее право 14 летнему подростку без ведома родителей стать ип? И что вы на это скажете https://pravoved.ru/question/15565/ ?

в соотв. со ст. 22.1 Закона о гос. регистрации юр. лиц в налоговую при регистрации ИП предоставляются (помимо остальных документов)

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Ст. 27 ГК РФ, 13 СК РФ:

. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью

В случае вступления в брак в 16 лет несовершеннолетний становиться полностью дееспособным..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Дата обновления страницы 17.09.2016