Возможна ли регистрация ИП в 14 лет без согласия родителей?

У меня такой вопрос. Недавно на вашем сайте прочитал информацию о том что зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно в 14 лет и без согласия родителей, при наличии соответствующего судебного решения? Скажите а это правда? Только хочу предупредить не надо мне тут писать типа иди учись там или еще что. Мне уже не 14 лет. Мне 17 лет. Но знать очень хочется. Ответьте пожалуйста.

, занимаюсь фотошопом, г. Ливны
Лада Колковская
Юрист

Нет не возможна, согласие родителей в этом случае необходимо

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

А что вы на это скажете? https://pravoved.ru/question/15565/

А что вы на это скажете? pravoved.ru/question/15565/
Скажу, что я могу ручаться только за свои ответы
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

При достижении 16 лет возможно по решению суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

А имеет ли право судья принять постановление дающее право 14 летнему подростку без ведома родителей стать ип? И что вы на это скажете https://pravoved.ru/question/15565/ ?

в соотв. со ст. 22.1 Закона о гос. регистрации юр. лиц в налоговую при регистрации ИП предоставляются (помимо остальных документов)

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Ст. 27 ГК РФ, 13 СК РФ:

. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью

В случае вступления в брак в 16 лет несовершеннолетний становиться полностью дееспособным..