Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Регистрация ИП в 14 лет

Здравствуйте!

Осенью мне исполняется 14 лет, где-то читал, что индивидуальным предпринимателем можно стать с 14 лет. Правда-ли это? Будут-ли ограничения?

30 Августа 2012, 23:07, вопрос №15565 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Юрий!

    Это чистая правда. Вы действительно сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, как установлено Гражданским кодексом РФ. Но только для этого понадобиться согласие родителей (или лиц, их заменяющих), а также органа опеки и попечительства. Впрочем, если родители не дают своего благословения да и орган опеки против, то и в этом случае можно зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП. Вот только тогда уже понадобится соответствующее судебное постановление.

    А оно Вам очень надо? Это же мало того, что налоги придётся платить, так ещё и отчёт составлять каждый квартал. Ну, или уж как минимум ежегодно. Даже если в истекшем году предпринимательской деятельности не велось, всё равно придётся сдавать нулевой отчёт. Приятно поскорее повзрослеть, но быть взрослым - это такой геморрой. А назад в детство дороги нет.

    30 Августа 2012, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо, за ответ! О налогах и отчетах я знаю проблему - это легко решается с помощью Эльбы или другого подобного сервиса.

    Получается, если родители согласны, то все-равно, нужно обращаться в опеку?

    30 Августа 2012, 23:24
stats