8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать заработную плату и выходные дни мужчине с сахарным диабетом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть. У моего мужа сахарный диабет и у нас маленький ребенок. Ему не платят зарплату и работает без выходных. Что нам делать?

30 апреля 2016, 12:09, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

На основании ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. По поводу не выплаты (задержки) зарплаты обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

02 мая 2016, 17:19
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Выходных как таковых нет. Работает по трудовому договору курьером. Повесили большой долг и теперь зарплату не платят со всем.

02 мая 2016, 17:53
Выходных как таковых нет. Работает по трудовому договору курьером. Повесили большой долг и теперь зарплату не платят со всем.
Галина

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Обращайтесь в суд.

02 мая 2016, 19:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнении по собственному желанию работник может потребовать заработную плату за период когда его не было на работе?
Работник прогуливал долгое время, а потом написал по собственному желанию. Как правильно поступить? При увольнении за прогул дни невыходов не оплачиваются, работник увольняется в последний день выхода. Если уволить по собственному желанию - увольнять в день написания заявления. При увольнении по собственному желанию работник может потребовать заработную плату за период когда его не было на работе?
10 августа, 04:04, вопрос №3079994, Елена, г. Старый Оскол
3 ответа
Семейное право
Затем вынесли "Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату) " что это может значит?
Добрый день! Подала на алименты, решение суда отправила приставам. они занялись должником всё как положено по закону. На Госуслугах смотрю как ведётся исполнительное производство в отношение должника. На днях вынесено "Постановление об окончании исполнительного производства", дело в том что должник выполнил обязанности по исполнительному производству(что требовалось от него по закону). затем вынесли "Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату) " что это может значит? Я ещё не совсем всё понимаю, заявление об окончании ИП я не писала, судебный приказ я не отзывала, договора и примирения с должником у меня не было. Ребёнку на данный момент 9 лет. Подавала на 1/4 от заработка., до совершеннолетия ребёнка. Возможно что судебный приказ и постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату) направлено по месту работы должника? А зачем тогда закрыли ИП ? Ради Бога, объясните мне пожалуйста !
26 июля, 06:36, вопрос №3073393, Елена, п. Ромоданово
1 ответ
Трудовое право
В чём отличие выходные дни с сохранением з/пл. И не рабочие дни с сохранением з/пл. Работникам работать или отдыхать? Работа организации не приостановлена
Добрый день! Согласно Указа Президента 6,7,8, мая -выходные дни с сохранением заработной платы. Чем выходные дни с сохранением зар. платы отличаются от не рабочих дней с сохранением зар. платы? Работникам отдыхать или работать,если учреждение не приостанавливает свою деятельность? Спасибо.
29 апреля 2020, 13:55, вопрос №2759047, Светлана, г. Мурманск
3 ответа
Защита прав работников
Двойная оплата заработной платы в выходные дни
Нам не платят в двойном размере зарплату в выходные дни и предоставляют отгул не оплачиваемый, а в уборку зерна платят двойную зарплату, так ведь не должно быть? Они должны платить во все выходные дни не только в уборку?
24 марта 2019, 18:29, вопрос №2302390, Виктор Алифиренко, с. Родыки
1 ответ
Трудовое право
Куда обратиться? Если, сократили в процессе ликвидации, а задолженность по заработной плате и выходного пособия не выплачивают уже 2 месяца
27.11.2013 года получил на руки трудовую книжку, где написано, что я сокращен в связи с ликвидацией предприятия. Но расчет задолженности по заработной плате и пособия за один месяц не получил до сих пор.Ликвидатор находится в Москве.По какому адрессу не знаю.Куда можно обратиться чтобы восстановить свои права?
16 февраля 2014, 17:34, вопрос №371728, Алик, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016