Как потребовать заработную плату и выходные дни мужчине с сахарным диабетом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть. У моего мужа сахарный диабет и у нас маленький ребенок. Ему не платят зарплату и работает без выходных. Что нам делать?

, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

На основании ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. По поводу не выплаты (задержки) зарплаты обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

Галина
Клиент, г. Москва

Выходных как таковых нет. Работает по трудовому договору курьером. Повесили большой долг и теперь зарплату не платят со всем.

Галина

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Обращайтесь в суд.