8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законна ли смена категории автомобиля на основании обычной справки от представительства производителя?

Доброго дня, уже задавал вопрос по данной теме, но в другом ракурсе.

Авто из США, в 2005 году расторможена и таможенный орган определил ее как М1, категория Б.

Автомобиль предназначен для перевозки пассажиров и количество мест, включая водителя, 5.

В силу того, что данные автомобили данной марки классифицировались и Б и С, то предыдущий владелец принес в ГАИ справку от представителя GM о массе данного транспортного средства. Обычную справку с печатью, что авто имеет массу более 3,5 тонн (действительная ли данная справка никто не знает).

На основании этой справки инспектор внес изменения в ПТС и поменял категорию на С.

Я проконсультировался у таможенников, они объяснили что категории присваиваются на основании одобрения типа транспортных средств и данная машина не исключение. Придумать из головы им не позволит база, поэтому растаможка идет согласно данным в ней. Так как это было в 2005 году, то спецификации по данному типу одобрения ТС не сохраняются за давностью лет. Если у человека есть сомнения в правильности растаможки авто, то оспаривание это сложный процесс и он не ограничивается справкой ни от кого. Здесь и экспертизы и сертификация и прочее прочее.

После этого я общался с начальником МРЭО и его вердикт что ,скорее всего, таможенники просто ошиблись и справка подтвердила ошибку. На мои аргументы что таможенный орган выдал данный документ и там четко указано к какому типу автомобиль относится, и таможня это главная инстанция, а инспектор по сути пошел на должностное преступление, изменив категорию на основании справки (подлинность которой даже не проверяли). Ответ был такой что нужно внимательно все изучить и посмотреть. Далее пошли аргументы плана все не так просто и из 50 машин данного типа большинство было с категорией С. Я попросил отказ в письменной форме, чтобы обратиться в суд и обжаловать законность действий ГАИ, он напрягся и сказал что не может дать отказ, так как нужно разбираться в ситуации.

Попутно я выяснил такой нюанс, в США нет классификации по категориям грузовой или легковой у дистрибьюторов GM в РФ нет данных по данному автомобилю.

Вопрос - законно ли действие инспектора изменившего категорию на основании справки от дистрибьютора и не назначавшего экспертизы в органах сертификации ТС (НАМИ, ПРОММАШ и подобное).

Показать полностью
, Vladimir Golubev, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — законно ли действие инспектора изменившего категорию на
основании справки от дистрибьютора и не назначавшего экспертизы в
органах сертификации ТС (НАМИ, ПРОММАШ и подобное).

Скажите пожалуйста, в каком году была изменена категория автомобиля?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Vladimir Golubev
Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

Середина 2012

Согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения
государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и
прицепов к ним»), который действовал на момент возникновения спорной ситуации.

6. Изменение регистрационных данных
осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных
документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при
возникновении необходимости внесения в указанные документы
дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Проблема в том, что данный Регламент устанавливает только порядок внесения изменений в регистрационные данные только в случае внесения изменения в конструкцию.

Изменение регистрационных данных, связанное с
внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного
средства, производится на основании свидетельства о соответствии
конструкции транспортного средства требованиям безопасности, выданного
Госавтоинспекцией <1>.

А в Вашем случае, она отсутствовала.

В Конвенции о дорожном движении определено, что к категории транспортных средств «В» относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых не
превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья
водителя, не превышает восьми.

Системное толкование приведенных норм права позволяет сделать вывод, что категория транспортного средства «B» в равной степени может быть присвоена как легковым автомобилям, так и автобусам, а тип транспортного средства
будет определяться в зависимости от его конструкторских особенностей и
назначения — наличия или отсутствия кабины, двигателя, кузова или имеющее иное исполнение загрузочного пространства.

Исходя из вышесказанного, если проводить аналогию со внесением изменений в ПТС, пакет документов не был подан, и как Вы правильно заметили, не было сертификации.

Вам необходимо письменно обратиться в ГАИ с требованием предоставить правовое основание смены категории транспортного средства, со ссылками на Административные регламенты.

Далее, Вы можете обратиться в органы прокуратуры о проверки законности внесения изменения в ПТС с официальным ответом ГАИ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Вопрос — законно ли действие инспектора изменившего категорию на основании справки от дистрибьютора и не назначавшего экспертизы в органах сертификации ТС (НАМИ, ПРОММАШ и подобное).
Vladimir
Я попросил отказ в письменной форме, чтобы обратиться в суд и обжаловать законность действий ГАИ, он напрягся и сказал что не может дать отказ, так как нужно разбираться в ситуации.
Vladimir

Начальник МРЭО, совершенно прав, необходимо разбираться в ситуации, так как речь идёт о ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, действующих в 2012 году. Скорее всего действия сотрудника законны, так как были произведены на основании требований к документам, представляемым заявителями для регистрации, изменения регистрационных данных, связанного с изменением типа (назначения) транспортных средств или сведений о собственнике, снятия с регистрационного учета автомобилей, автомобильных прицепов и полуприцепов к ним, автобусов, автомобильных кранов, мотоциклов тяжелого класса с коляской, принадлежащих юридическим лицам, на заявлениях либо в иных документах в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, должна была быть соответствующая отметка военного комиссариата. Однако положение настоящего подпункта не применялось в отношении транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, иностранным и международным (межгосударственным) организациям, иностранным гражданам и лицам без гражданства. Поэтому Вам лучше дождаться официального ответа начальника МРЭО.

0
0
0
0
Vladimir Golubev
Vladimir Golubev
Клиент, г. Москва

на основании требования к каким документам? Не совсем понятен ответ, извините. Я понимаю, что для изменения категории делается запрос в орган по сертификации ТС которые выдавали одобрение. Или должны быть какие-то заключения, а здесь ничего, только справка. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001, как верно заметила коллега, предусматривает процедуру изменение регистрационных данных, связанных с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»

п. 6 — Для целей настоящего технического регламента используются понятия, установленные Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года, а также применяются термины, которые означают следующее:
«внесение изменений в конструкцию транспортного средства» — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения

В Вашем же случае, никаких изменений в конструкцию авто внесено не было, поэтому, положения «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», который действовал в 2012 году, в части необходимости наличия свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности, не применимы.

Однако, это не означает что действия сотрудника ГИБДД были правомерны. По сути он произвел изменения в регистрационных документах по процедуре, которая не регламентировалась Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Следовательно, раз такая процедура не предусмотрена Правилами, то он ее проводить не мог.

Законодательно, правом определения категории транспортных средств в 2012 году обладали только таможенные органы на основании одобрения типа транспортных средств, поэтому действия сотрудника ГИБДД по изменению данных в ПТС на основании справки незаконны, так как такого права ему не было предоставлено законными и подзаконными актами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2016