8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда писать заявление об увольнении: до отпуска или после?

Хочу уволиться с работы. Если я уйду в с последующим увольнением, нужно ли будет мне отрабатывать 2 недели?

, Валентина, г. Лениногорск
Ольга Гасандаева
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

В соответствии с трудовым законодательством Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, необязательно отрабатывать эти две недели, можете уйти в отпуск с последующим увольнением.В этом случае расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении датой в день окончания отпуска.

Однако в случае если Вы подадите заявление об увольнении и отработаете указанный период, то работодатель при увольнении будет обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Трудовой кодекс регламентирует отношения работника и работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть если вы не хотите отрабатывать 2 недели которые указаны в законе, вы можете взять очередной отпуск 28 календарных дней, и написать заявление, через 14 дней или на определенное число. Так чтобы день выхода на работу, стал вашим последним днем работы на старом месте. Если вы напишите заявление после отпуска, то соответственно вам придется еще две недели отрабатывать. Если ваш работодатель не пойдет вам на встречу и не изменит срок.

Напишите заявление в двух экземплярах, зарегистрируйте его как принятое, с указанием даты, и подписью лица принявшего у вас заявление. Это и будет основанием вашего увольнения. Плюс 2 недели, со дня подачи заявления работодателю.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
То есть если вы не хотите отрабатывать 2 недели которые указаны в законе, вы можете взять очередной отпуск 28 календарных дней, и написать заявление, через 14 дней или на определенное число. Так чтобы день выхода на работу, стал вашим последним днем работы на старом месте. Если вы напишите заявление после отпуска, то соответственно вам придется еще две недели отрабатывать. Если ваш работодатель не пойдет вам на встречу и не изменит срок.
Челикова Оксана

Это уже нечто. Читайте.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ничего никому отрабатывать не нужно, запомните это. Вы элементарного не знаете, как и юрист Ваш проплюсовавший.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 30.04.2016