Когда писать заявление об увольнении: до отпуска или после?

Хочу уволиться с работы. Если я уйду в с последующим увольнением, нужно ли будет мне отрабатывать 2 недели?

, Валентина, г. Лениногорск
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

В соответствии с трудовым законодательством Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, необязательно отрабатывать эти две недели, можете уйти в отпуск с последующим увольнением.В этом случае расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении датой в день окончания отпуска.

Однако в случае если Вы подадите заявление об увольнении и отработаете указанный период, то работодатель при увольнении будет обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Трудовой кодекс регламентирует отношения работника и работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть если вы не хотите отрабатывать 2 недели которые указаны в законе, вы можете взять очередной отпуск 28 календарных дней, и написать заявление, через 14 дней или на определенное число. Так чтобы день выхода на работу, стал вашим последним днем работы на старом месте. Если вы напишите заявление после отпуска, то соответственно вам придется еще две недели отрабатывать. Если ваш работодатель не пойдет вам на встречу и не изменит срок.

Напишите заявление в двух экземплярах, зарегистрируйте его как принятое, с указанием даты, и подписью лица принявшего у вас заявление. Это и будет основанием вашего увольнения. Плюс 2 недели, со дня подачи заявления работодателю.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
То есть если вы не хотите отрабатывать 2 недели которые указаны в законе, вы можете взять очередной отпуск 28 календарных дней, и написать заявление, через 14 дней или на определенное число. Так чтобы день выхода на работу, стал вашим последним днем работы на старом месте. Если вы напишите заявление после отпуска, то соответственно вам придется еще две недели отрабатывать. Если ваш работодатель не пойдет вам на встречу и не изменит срок.
Челикова Оксана

Это уже нечто. Читайте.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ничего никому отрабатывать не нужно, запомните это. Вы элементарного не знаете, как и юрист Ваш проплюсовавший.