Уплата налога с доходов в валюте

Имею договор с иностранной фирмой. Перечисления ежемесячно. Заполняю налоговую декларацию. Там стоит только одна дата получения дохода и одна дата по уплате налогов. Как правильно оформить декларацию?

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Налог вы платите с дохода, который получили за весь год.

налог вы платите только в рублях, поэтому если средства поступали в валюте, то нужно просто определить дату возникновения дохода и этот доход посчитать на эту дату в рублях.
Физические лица в декларации указывают налогооблагаемые доходы, полученные за пределами Российской Федерации, дату получения дохода, код валюты, суммы налога, удержанные с этих доходов, а также суммы налога, принимаемые к зачету в Российской Федерации.Происходит пересчет сумм доходов и налогов из иностранной валюты в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату получения дохода.
Если доход в иностранной валюте перечислен физическому лицу на Ваш счет в банке, при заполнении поля «Дата получения дохода» следует иметь в виду, что в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода является дата перечисления дохода на банковский счет.
По итогам года будет сформирована налоговая база и вот от этой рублевой массы рассчитывается налог по ставке 13%.

Андрей
Клиент, г. Москва

Александр,

Доход у меня был ежемесячно, получал на банковский счет. Заполняю электронную декларацию. Я там не нашел такую опцию, как ежемесячная декларация (как для рублей). Т.е. я могу поставить только 1 дату получения налога и 1 дату ее уплаты. Какую дату получения дохода и выплаты налога мне надо поставить в такой ситуации?

какой именно лист декларации имеется в виду? лист Б?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы заполняете лист Б декларации 3-НДФЛ, то должны указывать каждую дату получения дохода (число, месяц, год) по строкам 040.

Если вы заполняете в какой-либо программе, то в ней должна быть предусмотрена возможность добавления строк 010-130, чтобы указать каждую дату получения дохода.

При заполнении декларации в бумажном варианте, вам придется формировать несколько листов Б на каждую дату.

то полагаю верным указывать последнюю дату платежа и Итоговую сумму дохода за год из -а рубежа в рублях.
Москвитин Александр

А как вы предлагаете исчислять доход в рублях по курсу валюты, если она меняется ежедневно?

VII. Порядок заполнения Листа Б «Доходы от источниковза пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001) __%» формы Декларации
Если сведения в отношении всех доходов, облагаемых по соответствующей ставке, не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Б с данной ставкой налога. Итоговые данные (пункт 2 Листа Б) в этом случае отражаются только на последней странице.
Андрей
Клиент, г. Москва

Наталья,

Я работаю в программе декларация с сайта налог.ру. Там в разделе доходы за пределами РФ я не нашел возможности заполнять по месяцам, только за 1 период. Также объясните, какую дату уплаты налогов указывать. Например я получил доход в июне. Должен ли я ставить дату уплаты также июнь или надо ставить конец года. Если я поставлю июнь, то может ли налоговая выставить мне пени за неуплату в течение 6 мес.?