8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Уплата налога с доходов в валюте

Имею договор с иностранной фирмой. Перечисления ежемесячно. Заполняю налоговую декларацию. Там стоит только одна дата получения дохода и одна дата по уплате налогов. Как правильно оформить декларацию?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Налог вы платите с дохода, который получили за весь год.

налог вы платите только в рублях, поэтому если средства поступали в валюте, то нужно просто определить дату возникновения дохода и этот доход посчитать на эту дату в рублях.
Физические лица в декларации указывают налогооблагаемые доходы, полученные за пределами Российской Федерации, дату получения дохода, код валюты, суммы налога, удержанные с этих доходов, а также суммы налога, принимаемые к зачету в Российской Федерации.Происходит пересчет сумм доходов и налогов из иностранной валюты в рубли по курсу Банка России, действовавшему на дату получения дохода.
Если доход в иностранной валюте перечислен физическому лицу на Ваш счет в банке, при заполнении поля «Дата получения дохода» следует иметь в виду, что в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой получения дохода является дата перечисления дохода на банковский счет.
По итогам года будет сформирована налоговая база и вот от этой рублевой массы рассчитывается налог по ставке 13%.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Александр,

Доход у меня был ежемесячно, получал на банковский счет. Заполняю электронную декларацию. Я там не нашел такую опцию, как ежемесячная декларация (как для рублей). Т.е. я могу поставить только 1 дату получения налога и 1 дату ее уплаты. Какую дату получения дохода и выплаты налога мне надо поставить в такой ситуации?

какой именно лист декларации имеется в виду? лист Б?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Если вы заполняете лист Б декларации 3-НДФЛ, то должны указывать каждую дату получения дохода (число, месяц, год) по строкам 040.

Если вы заполняете в какой-либо программе, то в ней должна быть предусмотрена возможность добавления строк 010-130, чтобы указать каждую дату получения дохода.

При заполнении декларации в бумажном варианте, вам придется формировать несколько листов Б на каждую дату.

1
0
1
0
то полагаю верным указывать последнюю дату платежа и Итоговую сумму дохода за год из -а рубежа в рублях.
Москвитин Александр

А как вы предлагаете исчислять доход в рублях по курсу валюты, если она меняется ежедневно?

VII. Порядок заполнения Листа Б «Доходы от источниковза пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001) __%» формы Декларации
Если сведения в отношении всех доходов, облагаемых по соответствующей ставке, не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Б с данной ставкой налога. Итоговые данные (пункт 2 Листа Б) в этом случае отражаются только на последней странице.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Наталья,

Я работаю в программе декларация с сайта налог.ру. Там в разделе доходы за пределами РФ я не нашел возможности заполнять по месяцам, только за 1 период. Также объясните, какую дату уплаты налогов указывать. Например я получил доход в июне. Должен ли я ставить дату уплаты также июнь или надо ставить конец года. Если я поставлю июнь, то может ли налоговая выставить мне пени за неуплату в течение 6 мес.?

Похожие вопросы
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?
Гражданин РФ, резидент РФ.
Есть ИП в Армении (далее - РА), есть ИП в РФ. Деятельность схожая (разработка приложений и в них реклама). 
С дохода ИП РА также плачу налог в РФ как ИП РФ (усн доход без сотрудников)
В Армении доход от рекламы Гугл (Google AdMob). 
В РФ доход от рекламы Яндекс (Яндекс Реклама).
На Госуслугах пришло письмо о необходимости оплаты “Уплаты обязательных начислений за распространение рекламы в сети Интернет” (получатель - Роскомнадзор). Расчет там произведен на основании договоров и актов с Яндекс Рекламой. Яндекс сам все передал в Единый реестр интернет-рекламы. 

Вопрос - ЕРИР контролирует только рекламу показанную на территории РФ? Или только с договоров (оплаты напрямую на счет ИП РФ), заключенных с ИП РФ? Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?
, вопрос №4961833, Вик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предлагают офирмит кредит какИП на НПД, не требует уплаты страх
Предлагают офирмит кредит какИП на НПД, не требует уплаты страх. И пенсион. Налог уплачивается с дохода. Кредитные деньги не являются доходом. Кредит не целевые деньги, можно потратить на что угодно. Так ли это? И где здесь подводные камни?
, вопрос №4958469, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подать фиктивный доход в 1 рубль?
По ошибке не работающий гражданин пожал справку НДФЛ с целью получить вычет за лечение в 2025 году, но вычета не будет, так как не получался доход облагаемый налогом. Из доходов за 2025 год только деньги от родителей не облагаемые налогом, которые по ошибке внесли в заявку. При попытке подать уточняющую декларацию личный кабинет Налоги ФЛ - НЕ ДАЕТ возможности удалить доход и продолжить заполнение без доходов. Что делать? Подать фиктивный доход в 1 рубль? Как исправить ошибку подачи? Данный доход ошибочный, налог платить за несуществующий доход не хочется, а скорректировать доход на его отсутствие не получится
, вопрос №4956142, Илья, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств Обстоятельства: Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано. В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась). Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы: влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи; возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади); необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2016