Является ли плата за группу продлённого дня в школе и плата за занятия в спортивной секции платой за обучение?

, Владислав, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Владислав, а в ПОЛОЖЕНИИ

о предоставлении услуги по присмотру и уходу за детьми
в группе продленного дня что написано, за что вызывается плата? За обучение или за питание ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Является ли плата за группу продлённого дня в школе и плата за занятия в спортивной секции платой за обучение?
Владислав

В спортивной секции плата производится за занятия спортом, за счёт таких платежей производится оплата труда тренера, аренда спортивного зала и т.д.

В группе продленного дня также — производится оплата дополнительного времени, в течение которого ребёнок находится в учебном заведении после окончания учебных занятий под присмотром педагогов.

Плата за обучение — это плата по договору на оказание образовательных услуг, который заключается между учебным заведением (например, с музыкальной или художественной школой, колледжем, высшим учебным заведением и т.д.) и обучающимся. Вносится плата именно за предоставление ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ услуг.

Дополню свой ответ

ст.2

3) обучение — целенаправленный процесс
организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями,
навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию
способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и
формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение
всей жизни;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

В то же время занятие в спортивной секции — это род досуга, в отличие от обучения в специализированных «спортивных» учебных заведениях

Статья 84. Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта

1.
Реализация образовательных программ в области физической культуры и
спорта направлена на физическое воспитание личности, приобретение
знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта,
физическое совершенствование, формирование культуры здорового и
безопасного образа жизни, укрепление здоровья, выявление и отбор
наиболее одаренных детей и подростков, создание условий для прохождения
спортивной подготовки, а также на подготовку кадров в области физической
культуры и спорта.

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

1)
образовательные программы основного общего и среднего общего
образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными
образовательными программами в области физической культуры и спорта
(далее — интегрированные образовательные программы в области физической
культуры и спорта);

2) профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Является ли плата за группу продлённого дня в школе и плата за занятия в спортивной секции платой за обучение?
Владислав

Сущность платы за группу продленного дня отлична от платы за обучение, поскольку в данном случае плата взимает в таких группах за осуществление присмотр и уход за детьми, а не за образовательные услуги.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 02.03.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
7. В образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для проживания обучающихся в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.
8. За содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, включающее в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке

<Письмо> Минобрнауки России от 24.09.2014 N 08-1346

Родительская плата за ГПД должна обеспечивать только возмещение расходов общеобразовательной организации на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в ГПД.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В том или ином случае, в группах продленного дня оказываются услуги по уходу и присмотром за детьми, но также могут оказываться и платные образовательные услуги при согласовании данного вопроса с родителями ребенка, при чем все это должно быть определено согласно условиям соответствующего договора заключаемого с родителями и разъяснено им представителями общеобразовательного учреждения.

Об этом говорится в Методических рекомендациях по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 сентября 2014 г. № 08-1346), согласно которым:

Конкретные обязательства общеобразовательной организации по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД должны быть предусмотрены в договоре между родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся и общеобразовательной организацией с учётом СанПиН.
В связи с тем, что общеобразовательная организация помимо услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД вправе оказывать платные образовательные услуги(например, приготовление ребёнком домашних заданий не под присмотром, а вместе с учителем (воспитателем)), необходимо организовать разъяснительную работу с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Следовательно, в той или иной ситуации необходимо руководствоваться именно условиями договора который с Вами был заключен, тот же порядок касается и занятий в спортивной секции, т.к. этот вопрос должен также быть урегулирован в рамках соответствующего договора.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Является ли плата за группу продлённого дня в школе и плата за занятия в спортивной секции платой за обучение?
Владислав

Добрый день!

Владислав, это не является платой за обучение в школе, если это финансируется из местного бюджета.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 101):

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной
деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации,
местных бюджетов.
Средства, полученные организациями, осуществляющими
образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг,
возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Таким образом, если группа продлённого дня в школе и занятия в спортивной секции в школе финансируются из соответствующего бюджета, то школа не вправе взимать плату с родителей.

Удачи Вам!