Каков порядок уменьшения уставного капитала?

Добрый день, у нас следующая ситуация. ПАО создало в мае 2015г ООО и внесло в уставный капитал имущество на сумму 30 млн. руб. стоимость по оценке эксперта. По итогам 2015 года директором ООО принято решение провести переоценку имущества ООО (также по результатам оценки проведенной экспертом), в результате которой стоимость активов уменьшилась до 10 млн. руб. Сейчас получилось что стоимость чистых активов меньше уставного капитала внесенного ПАО. Вопрос нужно ли проводить процедуру уменьшения уставного капитала? Второй вопрос Если нужно проводить процедуру уменьшения уставного капитала ООО , кто в ПАО должен принять такое решение совет директоров или собрание акционеров?

, Максим, г. Пенза
Александр Черноверхский
Юрист

Максим, добрый день.

1) Да, УК необходимо в вашем случае уменьшать.

2) От ПАО как единственного участника действует генеральный директор. Соответственно, он должен подписать решение об уменьшении уставного капитала.

Максим
Клиент, г. Пенза

Александр, спасибо за ответ. Подскажите генеральный директор может самостоятельно принять такое решение или предварительно нужно этот вопрос обсудить на совете директоров или собрании акционеров?

Необходимо посмотреть, что на этот счет предусмотрено в уставе ПАО: если там отнесено к компетенции ОСА или СД одобрение уменьшения УК дочерних обществ, то Ген директор должен вынести этот вопрос на обсуждение и голосование. Если подобных положений не предусмотрено, то Генеральный директор может в рамках своих полномочий самостоятельно решить данный вопрос.