Имеет ли право СНТ отключить свет, хотя этом ранее был заключен договор на право пользования светом?

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем садового участка с 2010 года на территории снт. Членом этого снт я не являюсь. Договора до этого года с снт у меня тоже не было, но я платила членские взносы и целевые без договоров по квитанциям. Последние два года целевые взносы мне показались неадекватного размера и я их не платила, продолжая платить членские взносы пропорционально количеству своих соток.

В этом году СНТ отключило меня от света, я заключила договор с ними, согласно которому предмет договора то, что они мне предоставляют право на пользование электроэнергией и водой и обязательства моей оплаты целевых и членских взносов. Есть определенные сроки оплаты, которые я не нарушила. На мое требование подключить свет председатель отвечает отказом, аргументируя, что я должна оплатить целевые и тогда свет подключат.

Я же утверждаю, что согласно договору они предоставляют право пользования светом, про долги предыдущие в договоре ничего не сказано и, кроме того, в моем случае нет долгов, а есть переплата (так как договорных отношений за предыдущие 5 лет не было).

Вопросы:

Насколько правомерны их требования?

Имеет ли право СНТ отключить свет? Согласно каких нормативных актов?

Обоснованно ли включение в договор помимо оплаты за сотку стоимость еще и включение целевых сборов.

Какое документ обязывает меня платить целевые взносы в СНТ, если я не являюсь членом снт и не имею с ним договорных отношений?

Могу ли я сейчас настаивать, что в условиях отсутствия договора мои предыдущие оплаты, подтвержденные квитанциями, являются переплатой?

С уважением, Ольга М.

Уточнение от клиента

Вот еще интересный ответ в другом подобном вопросе следующего содержания:

"Людмила, поскольку СНТ не является лицом, которое предоставляет услуги энергоснабжения они не имеют права отключать Вам свет."

Вроде сайт юридической помощи, а получается, сколько людей, столько мнений...

, Ольга Мигалева, г. Барнаул
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
Насколько правомерны их требования? Имеет ли право СНТ отключить свет? Согласно каких нормативных актов? Обоснованно ли включение в договор помимо оплаты за сотку стоимость еще и включение целевых сборов. Какое документ обязывает меня платить целевые взносы в СНТ, если я не являюсь членом снт и не имею с ним договорных отношений? Могу ли я сейчас настаивать, что в условиях отсутствия договора мои предыдущие оплаты, подтвержденные квитанциями, являются переплатой? С уважением, Ольга М.
Ольга
Я являюсь владельцем садового участка с 2010 года на территории снт. Членом этого снт я не являюсь. Договора до этого года с снт у меня тоже не было, но я платила членские взносы и целевые без договоров по квитанциям.
Ольга

Здравствуйте Ольга, их требования правомерны, так как Вы заключили с ними договор и согласно данного договора председатель, чтобы Вы оплатили целевые и членские взносы.

я заключила договор с ними, согласно которому предмет договора то, что они мне предоставляют право на пользование электроэнергией и водой и обязательства моей оплаты целевых и членских взносов. Есть определенные сроки оплаты, которые я не нарушила. На мое требование подключить свет председатель отвечает отказом, аргументируя, что я должна оплатить целевые и тогда свет подключат.
Ольга
Ольга Мигалева
Клиент, г. Барнаул

Свет отключили, когда договоных отношений не было. Договор заключен 20 апреля 2016 года, а "долги" за предыдущие два года, когда договорных отношений не было и в этом собственно мой вопрос!!!!

Имеет ли право СНТ требовать оплату целевых взносов с владельца садового участка, который не является членом СНТ и не имеет договорных отношений с СНТ

Они требуют долги, потому что Вы платили какое-то время, а потом перестали. То есть Вы платили и знали, что необходимо оплачивать за данные услуги. Потом Вы перестали оплачивать и Вам соответственно перестали предоставлять данные услуги в связи с неуплатой. После чего Вы заключили договор, то есть Вы согласны и далее оплачивать данные услуги. Если бы Вы не заключали договор, то тогда Вы могли бы оспорить долг, но Вы долг не оспорили. Если хотите можете попытаться оспорить в суде, но скорее всего Вы суд проиграете, необходимо смотреть полный пакет документов в Вашем случае.