Можно ли в судебном порядке разделить лицевые счета?

Можно ли в судебном порядке разделить лицевые счета?Жилье муниципальное.Нанимателем является бывший муж,который не оплачивает ком.услуги,не учавствует в благоустройстве квартиры,ведет аморальный образ жизни.В квартире прописан несовершеннолетний ребенок,который и проживает тамже.Если это возможно,то смогу ли я приватизировать без его согласия часть квартиры?

, Татьяна Хальчицкая Семина, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Нанимателем является бывший муж, который не оплачивает ком.услуги, не учавствует в благоустройстве квартиры, ведет аморальный образ жизни
Татьяна

Вы имеете право обратиться в УК и требовать признать Вас нанимателем жилого помещения вместо мужа, так как он не исполняет свои обязанности. Также Вы вправе требовать разделить платежи по коммунальным услугам. Раздел лицевого счёта в настоящее время Жилищным кодексом РФ не предусмотрен.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1.
Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми
помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из
них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений.

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

смогу ли я приватизировать без его согласия часть квартиры?
Татьяна

Приватизация части жилого помещения так же невозможна.