Может ли внучка оспорить завещание умершей бабушки в пользу стороннего человека?

Умерла бабушка, внучка осталась единственной кровной наследницей. Но бабушка завещала всё своё имущество (квартиру, дачу, счета в банках) стороннему человеку, который каким-то образом ей помогал в последние годы жизни (внучка живёт в Москве, бабушка в Новосибирске, бабушка не хотела поддерживать отношения со внучкой). При составлении завещания бабушка предоставляла справку из психдиспансера о дееспособности. Может ли внучка оспорить завещание по суду и что можно выиграть? Нужно ли подавать заявление в Новосибирске или можно в Москве, по месту жительства внучки?

Бабушка умерла дома одна, вроде бы от инсульта. Получатель завещания имел ключи и теоретически мог поспособствовать её смерти, будучи заинтересованным лицом. Может ли это повлиять на решение суда, если не будет возбуждено уголовное дело?

, Майя, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли внучка оспорить завещание по суду и что можно выиграть?
Майя

Здравствуйте. По факту- нереально. Если бабушка тем более была дееспособна, психически здорова и вменяема, завещание сделано по всей форме, заверено нотариусом- то нет, ничего вы не отсудите.

Исключение это обязательственная доля, но ее внучка может получить только если относиться к отдел. категориям ( например к инвалидам)

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Может ли это повлиять на решение суда, если не будет возбуждено уголовное дело?
Майя

Вы конечно можете подать заявление в полицию по факту ее смерти, но если там была мед экспертиза после смерти, вскрытие ( и т.д.) и насильственных следов не нашли- будет отказ в возбуждении дела, и ничего это вам не даст.

Да и факт насилия не отменяет завещания, разве что это сделало само лицо кто должен был по завещанию получить наследство… как бы это недостойный наследник получается. Но крайне маловероятно что это ваша ситуация

гк

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В данной ситуации, если нет доказательств того, что бабушка в момент составления завещания была недееспособна, то оснований для оспаривания завещания нет.

Кроме того, нет так же оснований для признания наследника по завещанию недостойным (ст. 1117 ГК РФ), так как, с ваших слов, уголовное дело не возбуждалось и он не был признан виновным в смерти бабушки.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли внучка оспорить завещание по суду и что можно выиграть?
Майя

Майя, это не возможно, т.к. Вы сами пишите, что была предоставлена справка о ее дееспособности, т… е бабушка отдавала значение своим действия и более того, продумала все, предоставив справку, т.к. поозревала, что завещание можете оспорить. Шансов считаю на оспаривание нет.

Может ли это повлиять на решение суда, если не будет возбуждено уголовное дело?
Майя

Уголовное дело по факту чего? Вы думаете, что ее могли «убить» подсыпав что -либо и т.д., не уверена, т.к. выв пишите, что умерла от инсульта, т.е. было заключение после смерти.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя. В данной ситуации завещание будет сложно сделать т.к. доказательств нет.

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.
Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

kvartira3.com/kak-osporit-zaveshhanie-na-nasledstvo/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Одно из оснований оспаривания завещание это ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, если непосредственно перед составлением завещания и удостоверения его нотариусом в пнд была взята справка, что завещатель не состоит на учете, то это значительно снижает шансы на успех.

Ведь в суде придется назначать судебную медико психиатрическую экспертизу.

А если бабушка нигде не лечилась и не наблюдалась, то после её смерти без истории болезни такую экспертизу провести просто нереально, а заключение эксперта хотя и не единственное, но одно из главных доказательств.

Тот факт, что у наследника были ключи от квартиры на оспаривание завещания никак не влияет.

По факту смерти в следственном комитете уже проведена проверка и в возбуждении уголовного дела отказано. Данное постановление вряд ли отменят по Вашей жалобе.

Иск необходимо подавать в районный суд Новосибирска.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Майя.

При составлении завещания бабушка предоставляла справку из психдиспансера о дееспособности. Может ли внучка оспорить завещание по суду и что можно выиграть?

Теоретически можете попытаться оспорить. В том смысле, что законе предусматривает возможность оспаривания завещания. При одном условии — для этого необходимы основания, предусмотренные законом. В частности, составление завещания гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Чаще всего завещание оспаривается именно по этому основанию. Однако из описания вопроса не следует наличие таких оснований.

Само по себе обстоятельство, что бабушка отписала все свое имущество постороннему человеку, а не родственнику, не основание для оспаривания завещания. Человек сам вправе решать, кому именно оставить свое имущество. При этом никто не обязан передавать его по наследству своим потомкам.

Необходимо учесть и наличие справки, подтверждающей психическое здоровье бабушки на момент совершения завещания. С одной стороны, никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, и суд, в случае вашего обращения, должен дать самостоятельную оценку и справке, и другим доказательствам. Однако в случае назначения посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы эксперты знакомятся с делом и, несомненно, должны будут принять во внимание как мнение коллеги, выдавшего бабушке справку, так и то обстоятельство, что бабушка психическими или иными расстройствами, которые могли повлиять на ее сделкоспособность, не страдала.

С учетом того, что суд очень строго подходит к обоснованности доводов, касающихся оспаривания сделок (а завещание — это сделка), требует наличия неопровержимых обстоятельств, считаю, что перспектив оспорить завещание нет.

Соответственно, и выиграть ничего нельзя. Но если было бы можно, то — все наследство целиком. По той причине, что нельзя принять только часть наследства.

С учетом практического опыта, давно сложившейся судебной практики по подобным спорам, могу сказать, что если нет твердых доказательств нахождения бабушки в состоянии, не позволявшем ей осознавать характер своих действий или руководить ими, подобный иск обречен на отказ.

Нужно ли подавать заявление в Новосибирске или можно в Москве, по месту жительства внучки?

Не заявление, а исковое заявление. Такие споры рассматриваются в исковом производстве судом по месту нахождения недвижимости. Соответственно, в Новосибирске.

Бабушка умерла дома одна, вроде бы от инсульта. Получатель завещания имел ключи и теоретически мог поспособствовать её смерти, будучи заинтересованным лицом. Может ли это повлиять на решение суда, если не будет возбуждено уголовное дело?

Если нет состава преступления, где именно умерла бабушка, правового значения не имеет. Как и то, у кого находились ключи от квартиры.