8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять арест с автомобиля, если это единственный источник дохода?

Здравствуйте!

Правомерно ли действие судебного пристава, наложившего арест на мой автомобиль, который является для меня единственным источником дохода, да к тому же находящийся в залоге у банка. Я подал жалобу на действия пристава в суд. Какой шанс у меня выиграть дело?

, Дмитрий, г. Москва
снятие ареста с автомобиля судебными приставамиснятие с ареста с автомобиляснятие ареста с имуществазаявление о снятии ареста с автомобиляарест единственного источника доходаснятие ареста с автоАрест автомобиля судебными приставамиарест на машинуправо пользования автомобилемкак снять арест с машиныАрест в целях обеспечения искаАрест подавать искАрест авто должника судебными приставамиАрест авто и имуществаАрест авто приставамиАрест авто снятьАрест автомобиляАрест автомобиля должника судебными приставамиАрест автомобиля исполнительной службойАрест автомобиля можно ли продатьАрест автомобиля основанияАрест автомобиля приставамиАрест автомобиля приставами законАрест автомобиля судебными приставами как снятьАрест автомобиля судебными приставами купитьАрест автомобиля судомАрест банка на автомобильАрест залога судебными приставами
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, добрый день.

1. В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

МРОТс 1 января 2016 года составляет 6 204 рублей в месяц (Федеральный закон от 14.12.2015 N 376-ФЗ). Следовательно, может быть обращено взыскание на вышеуказанное имущество, если его стоимость составляет свыше 620 400 рублей (например, Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 19.08.2015 по делу N 33-7821/2015).

В остальном судебная практика сходится в том, что необходимо представить достаточные доказательства, подтверждающие, что Вы автомобиль единственный источник дохода, и он Вам необходим для профессиональных занятий. Здесь могут пригодиться все возможные виды доказательств (документы, свидетельские показания). Есть интересная позиция суда, сравните свой случай (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 16.12.2013 по делу N 33-4124): "Наложение ареста на автомобиль заключается в запрете собственника распоряжаться данным автомобилем, то есть совершать сделки, направленные на отчуждение автомобиля, совершение регистрационных действий, что не лишает его право пользования и владения автомобилем, и не ущемляет его право на управление спорным автомобилем. Такая мера запрета, как ограничение права пользования имуществом, применяется только в исключительных случаях. Однако обстоятельств для ее применения судебная коллегия не усматривает, поскольку должник К. использует автомобиль в целях осуществления предпринимательской деятельности в виде пассажирских перевозок. Кроме того, впоследующем обращение взыскания на указанное имущество в силу ст. 446 ГПК РФ ограничено. Судебный пристав-исполнитель, избирая такой режим хранения арестованного имущества, решение не мотивировал".

Т.е. если у Вас просто арест, то Вы вправе продолжать пользоваться автомобилем. Наложение ареста не даёт приставу право изымать Ваш автомобиль из пользования, управления. Если пристав запрещает управлять в Постановлении или полагает, что вправе изъять автомобиль из пользования на основании одного ареста, то его действия необходимо обжаловать сначала вышестоящему приставу (статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве), а затем в суд. Просить нужно признать незаконными действия пристава (о запрете пользования и управления автомобилем, о наложении ареста), освободить автомобиль из-под ареста. Также помните о стоимости имущества (ст. 446 ГПК РФ).

2. В соответствии с п. 3.1. ст. 80 Федерального закона „Об исполнительном производстве“, арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Ваш банк также заинтересован в снятии ареста с автомобиля, но обратиться он вправе с заявлением о снятии ареста только самостоятельно. Вы можете использовать это обстоятельство в качестве дополнительного довода.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Арест наложен без права пользования. Причем место хранения автомобиля домашнее, а документы и ключи от автомобиля забрали. Автомобиль грузовой (малый коммерческий транспорт)

Автомобиль стоит около дома уже третий месяц.

Составьте жалобу на действия судебного пристава вышестоящему приставу и подайте под входящий номер в отдел УФССП, в котором работает пристав. Напишите в жалобе:

— автомобиль является имуществом, необходимым для профессиональных занятий гражданина-должника и в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание (приложите доказательства того, что это Ваш единственный источник дохода, и что автомобиль используется для профессиональных занятий, это м.б. трудовой или иной договор, из которого следует что Вы занимаетесь коммерческими перевозками на личном транспорте, и т.п.),

— в соответствии со ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве арест имущества не должен лишать должника права пользования и владения автомобилем, и не должен ущемлять право должника на управление автомобилем,

— стоимость имущества составляет менее 100 МРОТ и в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на такой автомобиль не может быть обращено взыскание (приложите документ, подтверждающий стоимость автомобиля менее 100 МРОТ, это может быть даже договор купли-продажи автомобиля или оценка официального дилера),

— в соответствии с п. 3.1. ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве не допускается наложение ареста на имущество, которое находится в залоге у банка (приложите кредитный договор, договор залога в копиях). Кстати, этот арест наложен не в пользу банка-залогодержателя? Если так, то этот аргумент не имеет смысла, поэтому желательно знать. Но указать его можете в любом случае.

Укажите требование:

1 — признать незаконными действия пристава по изъятию документов и ключей на такой-то автомобиль,

2 — обязать пристава возвратить документы и ключи для управления таким-то арестованным автомобилем.

У пристава будет 10 дней на рассмотрение и вынесение постановления (ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве). Затем можете подать в суд жалобу в течение 10 дней с момента получения ответа.

Обратите внимание, что если в данный момент не истёк 10-дневный срок с момента, когда Вам стало известно об аресте и изъятии документов и ключей, то можете сразу обращаться в суд с аналогичной жалобой. В «шапке» напишите участниками дела самого пристава, районный отдел, в котором он служит, и УФССП. Подавать в суд по месту службы судебного пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли пристав реализовать автомобиль, если выплачена только 1/5 суммы залога?
Есть автокоедит, по которому плата поступает исправно. Есть исполнительная надпись нотариуса и открытое ИП по долгу по кредиту перед другим банком. Пристав, в рамках производства, наложил арест на заложенный кредитный автомобиль и намерен изымать его для дальнейшей продажи. Может ли пристав реализовать автомобиль, если выплачена только 1/5 суммы залога?
, вопрос №3975908, Ксения, г. Москва
Семейное право
И сразу же меня сняли, смогу ли я получить квартиру, если я даже прописана в доме?
Здравствуйте! Когда делали приватизацию дома, то меня прописали в этом доме и я имею 1/3 долю. Но я была под опекой и стояла на очереди квартиры. И сразу же меня сняли, смогу ли я получить квартиру, если я даже прописана в доме?
, вопрос №3975700, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли при этих условиях привлечь этого человека к ответственности и по каким статьям?
Человек меня преследует в интернете, пишет сообщения на телефон. Сегодня заявил, что найдет телефоны моих родственников , друзей и будет писать им «какая я плохая». Можно ли при этих условиях привлечь этого человека к ответственности и по каким статьям?
, вопрос №3975608, Анна, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?
В собственности 1/5 доля квартиры, на госуслуги пришла судебная задолженность за коммунальные платежи. Можно ли это как-то оспорить? Квартира в собственности с 2011 года (мне было 11 лет), с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю. Можно ли как-то на основании этого оспорить иск? Или же есть вероятность отклонить иск, переписать эту долю на своего несовершеннолетнего брата, будут ли тогда продолжать приходить иски? Пообщавшись с компанией, выступавшей в суде истцом, мне сообщили, что общая задолженность по коммунальным платежам на данный момент 160 000 и так и будет продолжаться поступление этих задолженностей. Или же есть возможность оплатить эту задолженность, переписать долю на брата и больше с меня ничего взиматься не будет?
, вопрос №3974521, Мария, г. Челябинск
Военное право
Можно ли вернуть единственного сына домой с СВО?
Добрый день! Можно ли вернуть единственного сына домой с СВО? маме 70 лет.
, вопрос №3974681, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2016