Могу ли досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком?

Моей младшей будет 2 года, могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет досрочно на неполный рабочий день.Мой график до родов был 2/2 с 9.00 до 21.00.

, Валерия, г. Рязань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Моей младшей будет 2 года, могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет досрочно на неполный рабочий день.Мой график до родов был 2/2 с 9.00 до 21.00.
Валерия

Добрый вечер!

Валерия, здесь ситуация такая.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, работодатель обязан Вам установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.

Удачи Вам!

Валерия
Клиент, г. Рязань

спасибо за развернутый ответ