Правы ли представителя магазина по срокам возврата денег на социальную карту Сбербанка?

Добрый,вечер!Сегодня купили товар в магазине,оплата была сделана социальной картой Сбербанка,через полчаса товар и чек мы вернули,,.Нам была выдан чек возврат через терминал магазина.На вопрос о поступлении денежных средств обратно на карту Сбербанка нам сказали,что в течении месяца мы получим свои деньги.

, Ирина, г. Петрозаводск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Продавец Вас ввел в заблуждение. Максимальный срок, предусмотренный законом для возврата Вам денежных средств, составляет 10 дней.

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течение 10 дней не получите деньги, у Вас появится право требовать уплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, если товар не качественный, то согласно ст. 22,23.1 закона о защите прав потребителей срок 10 календарных дней, в случае возврата качественного товара срок составляет 3 дня, в соответствии ст.25 закона. При нарушении сроков начисляются пени 1% от стоимости товара в день. Действительно, при возврате по безналу банки устанавливают срок до 30 дней, в этом случае продавец может требовать возмещения убытков у банка, но это уже не проблемы потребителя.