Заказала мебель в одной мебельной компании со 100%' оплатой заказа. Нет ни мебели, ни денег

Заказала мебель в одной мебельной компании со 100%' оплатой заказа. Срок истек 5 апреля. Ни мебели ни денег. И не известно когда будет. Что делать?

, Наталья, г. Ухта
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Вы можете направить претензию мебельной компании и потребовать возврата денежных средств либо исполнения договора. После истечения 10 дней с момента получения претензии мебельной компанией Вы можете подать иск в суд. В случае если цена мебели составляет менее 1 000 000 Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

К ответу коллеги могу добавить, что написание претензии в принципе, не обязательно. Вы можете уже сейчас обратиться с иском в суд к продавцу о взыскании уплаченных денег и суммы неустойки, начиная с того дня, когда истек срок, предусмотренный для исполнения обязательства продавцом; либо все-таки поставки мебели опять же с неустойкой, рассчитанной исходя из стоимости товара.

После получения продавцом претензии и отсутствия положительной реакции на нее, размер неустойки за неисполнение обязательств становится выше.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

Всего доброго!