Могут ли покупатели признать сделку недействительной?

Продала частный дом, покупатели взяли кредит в банке, расчет со мной по договору полный. Документы подали в пенсионный на погашение кредита. Пенсионный отказал (причину не знаю). Они получили св-ва о праве на землю и дом без обременения, т. е. собственники полностью. Акта передачи по соглашению сторон не составляли, в договоре прописано, что все технически их устраивает и после подписания вся ответственность переходит на них. Требуют возврат, как было. Что делать?Могут ли они признать сделку недействительной или ничтожной?

, Анна, г. Ульяновск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Требуют возврат, как было. Что делать? Могут ли они признать сделку недействительной или ничтожной?

Не вижу оснований для признания сделки недействительной, если право собственности на данный объект к ним перешло, средства материнского капитала по договору не фигурируют, соответственно, расторгнуть сделку в судебном порядке они могут только при наличии следующих оснований:

В соответствии со статьей 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Покупатели приобрели этот дом и земельный участок и они его получили (с техническим состоянием были ознакомлены), я не вижу правовых оснований расторгнуть данный Договор.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна