8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Когда и как проще продать акции

Здравствуйте!

У меня 13% акций открытого АО (на бирже никогда не котировались и не торговались). В конце мая будет годовое собрание, на котором мы превратимся в некоммерческое АО.

Вопрос такой: хочу продать свои акции и, если успеваю до собрания, то понятно, что любому желающему, а вот если придется продавать после собрания, то какой порядок продажи будет действовать?

Спасибо.

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нелли. Переход акционерного общества в некоммерческое АО никак не влияет на порядок продажи вами акций. В соответсвии со ст. 129 ГК РФ, Акции могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому.
В настоящее время законодатель не предусмотрел специальных правил купли-продажи акций, поэтому к такому договору применяются общие правила договора купли-продажи, и условие о товаре в договоре купли-продажи акций считается согласованным, если определено наименование и количество товара. ( в Вашем случае акций)

0
0
0
0

Так же, можно продать акции на бирже по рыночной цене, особенно если акций много и они относительно ликвидные. В этом случае придется заплатить комиссионные брокеру. Для продажи акций вам нужно заключить договор на брокерское обслуживание и депозитарный договор с любым брокером. В зависимости от того, где в настоящий момент хранятся ваши акции — у держателя реестра АО или в депозитарии, вам необходимо оформить передаточное распоряжение или междепозитарный перевод акций с вашего счета на счет брокера. После того, как вы перевели акции на счет инвестиционной компании, вам надо заполнить специальный бланк на зачисление акций (как правило, это происходит через личный кабинет, но можно и по-старинке — на бумаге) на ваш счет в депозитарии инвестиционной компании.

Как только акции зачислятся, их можно в любой момент продать на бирже по рыночной цене — по телефону через трейдера инвестиционной компании, через торговый терминал у себя дома или при помощи мобильного приложения. Деньги от продажи можно получить в кассе брокера (как правило, на следующий рабочий день после того как пройдут расчеты по сделке) или путем перевода на банковский счет. Обычно от момента продажи акций до получения денег проходит 3-4 рабочих дня.

Здравствуйте, при продаже акций третьим лицам, будет действовать преимущественное право покупки другими акционерами, то есть нужно будет уведомлять каждого акционера о продаже акций, что будет являться долгой процедурой, нужно будет ждать ответа либо отказа от акционеров. По этому лучше подарить свои акции третьему лицу, ну естественно взяв деньги. Но такая сделка может быть оспорена и признана недействительной, если кто либо из акционеров докажет, что вы за дарение получали деньги.
Шахбанов Руслан

Что касается получения разрешения на продажу другими акционерами, то это относится только к ЗАО (ст.7,97 ГК РФ)

0
1
0
1
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос такой: хочу продать свои акции и, если успеваю до собрания, то понятно, что любому желающему, а вот если придется продавать после собрания, то какой порядок продажи будет действовать?
Нелли

Здравствуйте, при продаже акций третьим лицам, будет действовать преимущественное право покупки другими акционерами, то есть нужно будет уведомлять каждого акционера о продаже акций, что будет являться долгой процедурой, нужно будет ждать ответа либо отказа акционеров от преимущественного права. По этому лучше подарить свои акции третьему лицу, ну естественно взяв деньги. Но такая сделка может быть оспорена и признана недействительной, если кто либо из акционеров докажет, что вы за дарение получали деньги.

а вот если придется продавать после собрания, то какой порядок продажи будет действовать?
Нелли

Что вы подразумеваете под некомме5рческим АО? Акционерное общество может преобразоваться в ООО, в производственный кооператив, либо в некоммерческое партнерство, при этом ваши акции будут обмениваться на доли или в паи в преобразованном юр. лице. До момента преобразования будет действовать преимущественное право покупки описанное выше.

Статья 20. Преобразование общества
1. Общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами.
Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
2. Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме преобразования общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества вопрос о реорганизации общества в форме преобразования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)
3. Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования;
2) порядок и условия преобразования;
3) порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив, либо порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена либо при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство;
4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора и образование ревизионной комиссии или избрание ревизора отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
5) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом такого юридического лица предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления такого юридического лица;
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;
7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников хозяйственного общества или членов некоммерческого партнерства) создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
8) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;
9) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)
3.1. Решение о реорганизации общества в форме преобразования может содержать указание об аудиторе юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования, иные данные о лицах, указанных в подпунктах 4 — 7 пункта 3 настоящей статьи, другие не противоречащие федеральным законам положения о реорганизации общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 146-ФЗ)
4. При преобразовании общества к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.
0
0
0
0
В конце мая будет годовое собрание
Нелли

Есть еще вариант, можете голосовать против реорганизации, после чего требовать у общества выкупить ваши акции:

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
0
0
0
0
Что касается получения разрешения на продажу другими акционерами, то это относится только к ЗАО
Макова Каролина
У меня 13% акций открытого
Нелли

Согласен, не обратил внимание что общество открытое, в таком случае преимущественное право покупки не действует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 29.04.2016