8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приватизировать квартиру с помощью моего паспорта?

Здравствуйте уважаемые юристы !

меня терзает вопрос. я учусь в Самаре и временно проживаю так же тут - в Самаре, квартира в которой я прописан находится в Москве. Мы хотим её разменять или продать так как все надоели друг другу. Сейчас решается вопрос о приватизации этой квартиры. Меня просят отправить паспорт для того чтобы приватизировать квартиру (как говорят мои "родственники") соответственно для осуществления дальнейших действий. Дело в том что мы в четвером прописаны в этой квартире, и меня не ставят в планы получения доли, мол "живи с бабушкой да и не платил ты не разу за квартиру", но мне не 10 лет, а 22 года скоро будет и я планирую своё будущее. (последнее время я живу с бабушкой, и приезжаю на лето в Москву и на целый месяц в январе.

Вопрос заключается вот в чём. Скажите пожалуйста имея ввиду всё выше перечисленное, могут ли приватизировать квартиру с помощью моего паспорта который я отошлю так чтобы я не получил долю по квартире? и если могут то как этому попрепятствовать и если смогут, смогу ли я в дальнейшем вернуть свою долю и какой срок для этого есть, ведь я сейчас учусь у меня на кануне сессия паспорт требуют отослать сейчас, а смогу приехать лично в Москву только через 2 месяца.

29 апреля 2016, 12:14, Александр, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста имея ввиду всё выше перечисленное, могут ли приватизировать квартиру с помощью моего паспорта который я отошлю так чтобы я не получил долю по квартире?
Александр

Произвести приватизацию по вашему паспорту без вашей доверенности не смогут никоим образом. По этому вы имеете право не передавать свой паспорт. Вот когда приедете в Москву, тогда решайте вопрос о приватизации на месте. Это единственное что я вам могу посоветовать.

29 апреля 2016, 12:41
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

да я с вами полностью согласен я бы так и поступил, но проблема в том что они говорят что время есть до 4го мая, мол потом будет уже поздно, а паспорт я то отошлю и может быть они как нибудь так чтото придумают, мне важно главное смогут ли они в этом случае чтото сделать такое чтобы я не вписывался в долю? Благодарю за предыдущий ответ

29 апреля 2016, 14:29
да я с вами полностью согласен я бы так и поступил, но проблема в том что они говорят что время есть до 4го мая, мол потом будет уже поздно, а паспорт я то отошлю и может быть они как нибудь так что то придумают, мне важно главное смогут ли они в этом случае что то сделать такое чтобы я не вписывался в долю?
Александр

Если ваши родные так сделают, вы можете оспорить приватизацию в суде. По закону нельзя производить приватизацию жилого помещения, без присутствия всех зарегистрированных лиц либо без доверенности.

29 апреля 2016, 14:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.