8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли штраф за стоянку спецтехники (автовышка) возле своего частного дома?

Добрый день.

Столкнулся я вот с таким вопросом. Перечитал пол интернета внятного ответа я так и не нашел. Прошу вашей помощи.

Ситуация такая: 2 дня назад находясь у себя дома (в частном доме) в окно постучался участковый и попросил выйти на улицу моего отца. Он объяснил ему, что он нарушает ч.2 ст. 3.11 Закона № 35 от от 4 июля 2002 года "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области", а именно возле нашего дома при въезде на территорию домовладения стоит автовышка (так на территории домовладения прошел дождь и машина стоит за пределами забора). Участковый выписал протокол, сказал что штраф будет 500 рублей и уехал. Я предложил ему вариант, что авто только несколько минут подъехала и стоит недавно, на что он ответил, что уже зафиксировал данный факт фото. В интернете я нашел эту статью и штраф там на граждан от 4 до 5 тысяч рублей.

Вопрос: правомерны ли данные действия, есть ли смысл идти на рассмотрение постановления и какие лазейки можно найти в данном случае?

Очень прошу Вашей помощи.

Показать полностью
, Максим, г. Белгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Действительно штраф за данное правонарушение установлен в размере от 4000 до 5000 рублей. Данное правонарушение не связано с нарушением ПДД. Автовышка является нестационарным объетом. Решением от 23.01.2013 г. Белгородской области запрещено спмавольное размещение нестационарных объектов. Это является нарушением благоустройства территории.

Статья 3.11. Нарушение порядка размещения и эксплуатации временных сооружений и объектов
(введена законом Белгородской области от 03.07.2009 N 284)Нарушение порядка размещения и эксплуатации временных сооружений, установленного органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Самовольная установка контейнеров, гаражей, строительной и дорожной техники, объектов мелкорозничной торговли и оказания услуг, летних площадок, складских помещений, бытовок и иных подобных быстровозводимых временных объектов, а также самовольная установка объектов на подземных коммуникациях, если это не влечет ответственности, предусмотреннойКодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

Прочитал ваш ответ. Тогда вопрос что такое установка тс? Автомобиль был припаркован, тоесть фактически осуществлялась остановка, а не установка. При установке данного тс должны быть выпущены соответствующие приспособления. В данном случае авто просто стояло. Это первое. А второе протокол составлял лицо из МВД подписал тоже . а согласно того же закона говорится что лицо уполномоченное составлять протоколы по указанной статье модет быть только омсу. Получается я без проблем смогу обжаловать протокол?

Если не были выпущены соответствующие приспососбления, то действительно имела место остановка и именно данная статья здесь не применима. Тогда Вы действительно можете успешно обжаловать административное взыскание. Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление о наложении административного взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли будет детям выделить доли в частном доме, а кв
Добрый вечер, подскажите пожалуйста,ситуация такая, хотела приобрести квартиру на маткапитал, читала что по закону нужно будет выделить доли для детей в новой квартире, в планах в дальнейшем постороить частный дом…. Можно ли будет детям выделить доли в частном доме, а кв. приобретенную на мат.кап в дальнейшем продать после переезда и выделения долей детям. Заранее спасибо
, вопрос №4773602, Роза, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли было вносить его в реестр?
Добрый день. Вопрос касается внесения данных в реестр РФ. Договор о сожительстве с гражданином страны ЕС внесли в реестр РФ, ссылаясь, что этот договор был зарегистрированн в местном ЗАГС страны ЕС. Правомерно ли было вносить его в реестр?
, вопрос №4773211, Алла, г. Москва
Недвижимость
Какие документы получает покупатель частного дома при передаче денег в присутствии нотариуса
какие документы получает покупатель частного дома при передаче денег в присутствии нотариуса
, вопрос №4772569, Плетнев Юрий Анатольевич, г. Новосибирск
Недвижимость
Правомерен ли такой расчет в нашей ситуации или за первые 3 месяца отопительного сезона нам должны оплату
В августе месяце 2025г. в нашем доме истек срок службы прибора учета тепловой энергии. УК дождалась отопительного сезона и проинформировала об этом жильцов тогда, когда нам пришли платежки за отопление. Расчет был произведен по нормативам. Правомерен ли такой расчет в нашей ситуации или за первые 3 месяца отопительного сезона нам должны оплату рассчитывать по средним показателям прибора за период его работоспособности, и только потом применять норматив
, вопрос №4772010, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли вычитают эту сумму с меня?
Доброго дня! Оформила абонемент на растяжку в апреле 2025 года в рассрочку через банк.срок окончания абонемента апрель 2026г.80 занятий.отходила я всего 4 занятия.в связи с тем,что из-за маленького ребенка я не могу часто посещать ,я решила отказаться от абонемента и вернуть денежные средства.стоимость абонемента 18225р. Сейчас к возврату мне предлагают :9157,50р Вот такой ответ я получила: Удержания по пунктам 4.4.1 - 30% И 4.4.2 - 4 тренировки по 900₽ будут рассчитываться Вы можете написать заявление в студии, юридический отдел предоставят Вам официальный ответ с подробным разъяснением Управляющая завтра с Вами свяжется и все объяснит. Уважаемые юристы ,могу ли я получить больше ?правомерно ли вычитают эту сумму с меня ?
, вопрос №4771548, Ольга, г. Ижевск
Дата обновления страницы 29.04.2016